Сати Казанова: «С яркими вещами я осторожна»

Примерив пальто и глядя на себя в зеркало, я изумилась: «Как я могла это купить — оно же ужасно на мне сидит!»
Инна Фомина
|
15 Июля 2010
Фото: Елена Сухова

Певица хранит в своей обширной гардеробной не только любимую одежду, но и те наряды, которые ни за что и никогда не наденет. «На ошибках учатся, — улыбается Сати. — Вот и неудачные покупки для меня не повод расстраиваться, а полезный опыт «как не надо поступать». Глянешь на «неправильное» платье — и лишний раз убедишься, что деньги надо тратить с умом. Мне — любительнице шопинга — такое напоминание полезно».

«Меня часто спрашивают: как вы, кавказская девушка, можете носить мини и сниматься для мужских журналов? — рассказывает Сати. — А я всегда отвечаю: длина юбки и женская порядочность не зависят друг от друга. Связывать их — это лицемерие. Главное не что носить, а как жить. К тому же в коротких юбочках я чаще всего появляюсь на сцене — это моя рабочая одежда, часть сценического образа певицы. Да, я дочь строгого отца, выросла на Кавказе. Но папа никогда не запрещал нам, четырем сестрам, носить то, что мы хотели. Только почему-то бриджи не любил, считая их вульгарными. Мы, чтобы его не раздражать, просто их не надевали. Конечно, когда мы жили в селе, юбки у нас были чуть длиннее. Но после переезда в Нальчик уже ни о каких ограничениях речи не шло. Недавно была на родине, так встретила на улице массу девушек в таких смелых нарядах!»

Когда Сати была маленькой, ее семья имела собственное домашнее хозяйство, считалась зажиточной.

«Сегодня я ощущаю себя рок-герл, которая предпочитает стиль пожестче: черный педикюр, майки-«алкоголички», рваные джинсы. Когда я купила эти суперузкие джинсы, мой молодой человек воскликнул: «Неужели ты будешь их носить?» А я из них с тех пор не вылезаю!»
«Сегодня я ощущаю себя рок-герл, которая предпочитает стиль пожестче: черный педикюр, майки-«алкоголички», рваные джинсы. Когда я купила эти суперузкие джинсы, мой молодой человек воскликнул: «Неужели ты будешь их носить?» А я из них с тех пор не вылезаю!»
Фото: Елена Сухова

Так что девочку одевали хорошо — у нее у первой в школе появились фирменные джинсы. Но потом семья переехала в город, денег стало не хватать. Наряды, купленные на рынках, от старшей Сати переходили к Свете, потом к Марьяне и, наконец, к Мадине. «Лет в 13 мне захотелось нравиться мальчикам. А эффектной одежды не было. Например, я просто бредила джинсовой юбкой, но мама мне ее так и не купила. Потом одна модница в школе появилась в вельветовой рубашке мрачного коричневого цвета. И я стала клянчить такую же. Мама недоумевала: что в ней красивого? Но все-таки купила, и всю зиму я проходила в ней, довольная и крутая».

Фото: Елена Сухова
«Не понимаю девушек, готовых идти на операцию «ради любимого мужчины», — это бред. Если он любит тебя, то ему нравится и твоя грудь. А если он толкает тебя под нож хирурга, ты ему не дорога»
«Не понимаю девушек, готовых идти на операцию «ради любимого мужчины», — это бред. Если он любит тебя, то ему нравится и твоя грудь. А если он толкает тебя под нож хирурга, ты ему не дорога»
Фото: Елена Сухова

В 15 лет, когда Сати уже училась в училище искусств на вокальном отделении, ее пение на свадьбе услышала дальняя родственница, управляющая самым большим отелем в Нальчике. «Иди петь ко мне в «Гранд-Кавказ» — у нас музыканты отлично зарабатывают», — предложила она девушке. «Меня папа ни за что не отпустит вечерами работать в ресторане», — ответила Сати. Но родственница уговорила строгого отца. «Папа согласился, потому что всегда верил в меня, в мой талант», — говорит Казанова. С того дня и жизнь, и гардероб девушки резко изменились. Всю зарплату до копейки она приносила родителям — даже не думала, чтобы утаить от них что-то. А они говорили: «Оставь деньги себе, купи что-нибудь красивое». И Сати отрывалась: на рынке покупала все самое модное.

Но настоящую роскошь Сати увидела только в 18 лет, когда переехала в Москву и поступила на заочное отделение «Гнесинки».

«Это алое бархатное пальто висит в моей гардеробной в назидание: не покупай дорогую вещь, если в ней сомневаешься»
«Это алое бархатное пальто висит в моей гардеробной в назидание: не покупай дорогую вещь, если в ней сомневаешься»
Фото: Елена Сухова

«Это был шок — глаза разбегались от красивых вещей. Впервые я увидела модные журналы, стала заходить в дорогие магазины — просто чтобы поглазеть. Зарплаты начинающей певицы ни на что не хватало, а мне надо было платить за съемную квартиру. И я голодала, но все-таки покупала понравившуюся кофточку!» В этот период будущая звезда активно экспериментировала с оттенком волос: красилась то в медово-русый, то в огненно-рыжий цвет. Но через год поняла: идти против природы нет смысла — все цвета, кроме своего натурального, делают ее безликой. «Я не буду менять цвет волос в угоду моде, точно так же как не буду искусственно увеличивать грудь или губы. И идти на операцию «ради любимого мужчины» — это бред. Если он любит тебя, то ему нравится и твоя грудь.

Фото: Елена Сухова

А если он толкает тебя под нож хирурга, ты ему не дорога».

За красотой своего тела Сати строго следит и уже несколько лет стабильно держит вес 51 килограмм (при росте 167 см). Секрет точеной фигуры девушки — в вегетарианстве. Пять лет назад певица, ознакомившись с основами йоги, перестала есть мясо. Она делала исключения из правила, только когда пару раз в году приезжала домой — отказаться от шашлыка, приготовленного отцом, Сати просто не в силах. И хотя знает, что потом два дня будет чувствовать себя плохо, страдать от тяжести в желудке, позволяет себе несколько сочных кусочков. Затем Казанова постепенно уменьшила потребление рыбы, курицы и своих любимых морепродуктов. А три месяца назад полностью отказалась от «продуктов насилия» — животной пищи: «Сейчас я ем овощи, фрукты, молочные продукты и злаки.

Я долго искала свою систему питания и теперь чувствую себя замечательно и о весе просто не думаю — на весы можно не становиться».

Стройная фигурка Сати стала одним из козырей, благодаря которым девушка из глубинки выиграла кастинг на первую «Фабрику звезд». Чтобы произвести впечатление на жюри, Казанова тогда облачилась в джинсы «в облипку» и алую блузку. Как оказалось, такой выбор был правильным. Телепроект и последующая работа в группе «Фабрика» круто изменили всю жизнь Сати. Став успешной артисткой, она смогла наконец позволить себе дизайнерские вещи. «Никогда не забуду свою первую крупную покупку — алое бархатное пальто от известного французского кутюрье за две с половиной тысячи долларов. Мне оно казалось невероятно красивым, но цена зашкаливала.

Фото: Елена Сухова

Три раза я заходила в магазин, и в конце концов продавцы меня уговорили. Вожделенную обновку я надела лишь однажды, на премьеру одного фильма. А потом пальто долго висело в шкафу, и лишь спустя пару лет, примерив его и глядя на себя в зеркало, я изумилась: «Как я могла это купить — оно же ужасно на мне сидит!» Дорогущее «одноразовое» пальто до сих пор в моей гардеробной — в назидание: не покупай вещь, тем более дорогую, если в ней сомневаешься. Так что теперь оно ждет какого-нибудь благотворительного аукциона», — смеется Сати. Кстати, через три года в Берлине Сати купила еще одно красное пальто с золотыми пуговицами — винтажное, неизвестной марки. И тут уж певица долго вертелась перед зеркалом и прохаживалась по залу торгового центра, чтобы удостовериться — вещь сидит идеально. Но самой любимой верхней одеждой на данный момент стали совсем скромное горчичное мини от знаменитого английского дизайнера и узкое пальто-мундир…

«Вместе со своим поколением я пережила все увлечения в моде.

В начале 2000?х носила туфли с острыми носами, на высоком каблуке, кофты в стразах — сейчас все это кажется мне жутко вульгарным. Впрочем, не так давно я купила красную футболку с отделкой черными кожаными ремешками. Как я повелась и купила такую пошлую (и весьма дорогую) вещь в стиле садо-мазо — не понимаю. Стояла в магазине и уговаривала сама себя: «Ну хоть разочек ее надену». А дома поняла: это же невозможно носить. Подарить ее и то стыдно...»

Потом, как все молодые девушки, Казанова была в восторге от ретро, затем вместе со всеми увлеклась вычурными винтажными нарядами, вещами с фривольным ароматом «пин-ап».

 «Мое сегодняшнее понимание стиля — это «продуманная простота», без вычурности и излишеств. Больше я не хочу играть в эпохи, стили, а хочу найти, выразить саму себя»
«Мое сегодняшнее понимание стиля — это «продуманная простота», без вычурности и излишеств. Больше я не хочу играть в эпохи, стили, а хочу найти, выразить саму себя»
Фото: Елена Сухова

«Но теперь я, да и все мое поколение, пресытились этим тотальным гламуром. Люди словно поняли: все гениальное — просто. А с яркими вещами, особенно броскими принтами, надо быть очень осторожной. Особенно мне — яркой от природы брюнетке. А то вместо модной девушки получается «цыганка Аза», — смеется Сати. — Найти свой стиль мне помогал мой друг-стилист. Женя ходил со мной по магазинам, перед тусовками советовал: надень то-то и то-то. Но я и сама старалась думать, что к чему. Сегодня меня уже не привлекают «специальные» наряды, где все продумано до мелочей, как будто девушка два дня до тусовки только и думала, как нарядиться. В одежде мне нравится ощущение внутренней свободы. Кстати, чтобы так «просто» выглядеть, требуется немало усилий.

Это тоже элегантность, но другая — несладкая, не напоказ. Мне очень нравятся последние тенденции, когда к фирменной сумке подбираются вещи недорогих марок. Ведь главное — не сколько потратить, а как выглядеть, то есть потратить с головой… Сегодня я ощущаю себя рок-герл, которая предпочитает стиль пожестче: черный педикюр, майки-«алкоголички», рваные джинсы. А в дополнение к ним — максимально строгую классическую сумку. Правда, когда я недавно купила узкие джинсы все в дырках, мой молодой человек удивленно спросил: «И ты будешь в них ходить?» А я из них не вылезаю — ношу с простой футболкой. Другой вариант — коротенькие дорогие шорты от-кутюр с маечкой за 30 долларов. Мое сегодняшнее понимание стиля — это «продуманная простота», без вычурности и излишеств. Больше я не хочу играть в эпохи, стили, а хочу найти, выразить саму себя.

Я артистка, поэтому обязана быть в курсе модных тенденций. Но быть жертвой моды не хочу».

Одежду певица покупает главным образом в Москве. Причем не только в дорогих бутиках: «Я могу заглянуть и в большие торговые центры, в известные сетевые магазины». Да, Сати не боится приобретать вещи демократичных марок. Для некоторых артисток увидеть на другом человеке «свое» платье — это трагедия. А она относится к этому спокойно: «Я в себе уверена. Все равно я так подам платье, так скомбинирую с эффектными аксессуарами, что не буду ничьей копией. Ведь главное в наряде — это яркие детали. Однажды я купила оригинальный пояс в виде металлического ремешка от часов, где вместо пряжки — пустой циферблат. Платья под него у меня пока нет. Но я догадалась носить пояс вместо браслета — очень интересно получается...

Мне 27 лет, я выросла и нашла не только свой стиль в одежде. Недавно я решила начать сольную карьеру. Ушла из группы «Фабрика», но не от Игоря Матвиенко — он остается моим продюсером. Почти восемь лет рядом со мной на сцене были две замечательные певицы, две мои близкие подруги Саша Савельева и Ира Тонева, но настал момент, когда я почувствовала, что мне надо «отсоединиться». И новая участница — Катя Ли — на мой вгляд, отлично вписалась в группу. А мне выходить на сцену одной пока страшновато, но я много репетирую с балетом, записываю новые песни, скоро будут съемки первого клипа. Чувствую, что сольная карьера — это правильный шаг, и не жалею ни о чем, потому что в меня верит мой продюсер и потому что я чувствую в себе силы начать жизнь заново».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог