Самый обаятельный «царь» Юрий Яковлев отмечает 85-летие!

Зрители помнят и любят его роли в фильмах «Кин-дза-дза», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы или с легким паром».
Юрий Яковлев
Фото: ИТАР-ТАСС

Народному артисту СССР Юрию Яковлеву в четверг, 25 апреля, исполнилось 85 лет. Зрители помнят и любят его роли в фильмах «Кин-дза-дза», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы или с легким паром», «Гусарская баллада». Кроме того, вот уже более 60 лет Юрий Васильевич радует поклонников своей игрой в театре. Он бессменно служит одной сцене – Театру имени Вахтангова. К слову, в этот праздничный день артист сыграет в спектакле «Пристань».

«В моей трудовой книжке одна запись о месте работы, и мне это очень нравится», — рассказал артист в интервью журналу «7 Дней». К слову, его в свое время не приняли во ВГИК за «некиногеничность», а из Щукинского училища чуть не отчислили из-за двойки по актерскому мастерству. 

По словам Юрия Яковлева, для него одна из самых больших радостей в жизни – выходить на сцену. «Каждый раз ощущаю, что я слышу зрительный зал - это редчайший момент наслаждения, который я испытываю. Знаете, такая тишина стоит в зрительном зале, и я более всего я ценю и люблю эти самые минуты абсолютно благоговейной тишины, потому что они впитывают в себя спектакль», - отметил артист.

В послужном списке актера - более 130 ролей, половина из которых - на сцене театра. Кроме того, голос Юрия Яковлева с его неподражаемыми интонациями нередко можно слышать за кадром. В его исполнении - авторский текст в таких известных фильмах, как «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники». Народный артист озвучил и многих персонажей мультфильмов.

Личная жизнь Яковлева была такой же бурной, как и творческая. Со своей первой супругой, студенткой мединститута Кирой Мачульской, Юрий Васильевич познакомился в Доме актера, куда ее привел жених. Девушка сама подошла к Яковлеву, чтобы представиться... Через несколько дней Кира разорвала помолвку с преуспевающим режиссером и заявила, что выходит замуж за Яковлева. Свадьба состоялась, но брак, в котором родилась дочка Алена, был недолгим. Юрий Васильевич изменил жене с Екатериной Райкиной, дочерью известного артиста Аркадия Райкина, которая в то время была замужем за актером Михаилом Державиным. 

Мачульская, узнав об измене, не смогла простить мужа, и они разошлись. Райкина тоже договорилась с супругом о разводе. Вскоре после свадьбы у Юрия и Екатерины родился сын Алексей. Однако через три года совместной жизни семья распалась. 

Через некоторое время Яковлев вновь женился. В 1962 году его супругой стала Ирина Сергеева, заведующая Вахтанговским музеем. У пары родился сын Антон. Юрий Яковлев отмечал, что именно Ирина стала него той «любимой и единственной, которая всегда поймет и поддержит».

Портал 7Дней.ru присоединяется к поздравлениям актеру и желает ему крепкого здоровья и творческих успехов!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог