Россияне назвали самые ненавистные профессии

Граждане рассказали, какие занятия им не по душе.
Работа - фото
Работа
Фото: pixabay.com

Согласно последним опросам, каждый четвертый житель России не любит свою работу. Больше всего не устраивает способ заработка молодежь до 34 лет, а вот старшее поколение, наоборот, чаще испытывает удовлетворение от того, чем занимается, причем преобладают в этом рейтинге женщины 45+.

Существенно влияет на то, как человек относится к своей профессии, размер его дохода. К примеру, при зарплате более 80 тысяч рублей, отношение к работе меняется в лучшую сторону. Правда, аналитики допускают, что в данном случае действует обратная закономерность: чаще добиваются повышения те, кто любит свою работу.

Однако есть профессии, представителей которых нельзя упрекнуть в меркантильности. Так, учителя и врачи, обычно не имеющие в нашей стране высоких доходов, чаще других признаются, что любят свою работу, и в рейтинге опережают главных бухгалтеров, дизайнеров и программистов.

«Учителя и врачи — в целом не самые перспективные в нашей стране в плане возможных заработков профессии. Хоть сгори там на работе. А в рейтинге любимых работ «побили» программистов. Значит, действительно любят то, чем занимаются… С нелюбимыми работами проще — среди них в рейтинге те, куда часто идут «за неимением лучшего»,

— отмечает психолог-консультант Максим Свиридов в беседе с «КП».

Действительно, в списке ненавистных профессий на первом месте оказались кладовщики, второе место осталось за продавцами, а третье – за охранниками. Также россияне не испытывают радости, трудясь операторами call-центра, секретарями, менеджерами по закупкам и курьерами. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог