Режиссер фильма о Екатерине II признался, почему взял на ее роль Юлию Снигирь

Завершились съемки 12-серийной исторической драмы о Екатерине II.
19 Февраля 2015
Юлия Снигирь
Юлия Снигирь в роли Екатерины II
Фото: предоставлено кинокомпанией «МАРС МЕДИА»

Завершились съемки 12-серийной исторической драмы о Екатерине II. События фильма охватывают период с момента приезда будущей императрицы в Россию до ее восхождения на престол. 

Главные роли в картине сыграли Юлия Снигирь, Наталья Суркова, Павел Деревянко, Сергей Шакуров, Марк Богатырев, Роман Мадянов, Виктор Раков, Павел Трубинер и другие. 

Съемки первого блока проходили с декабря 2013 года до середины июля 2014-го в более чем 200 объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых: Петропавловская крепость, Смольный собор, Ораниенбаум; Константиновский, Гатчинский, Воронцовский дворцы и Екатерининский дворец в Пушкине. Финальный зимний блок отсняли в феврале 2015 года в Санкт-Петербурге, Пушкине и Петергофе. 

«Мы закончили съемки «Великой» вопреки всем сложностям, свалившимся на нас, – и финансовым, и погодным, и организационным, – комментирует продюсер фильма Елена Денисевич. – Вопреки трудностям и благодаря профессионализму и искренней преданности проекту каждого члена нашей блестящей съемочной группы. Всех: от именитых актеров до рабочих на площадке. Огромное спасибо каждому, кто дал возможность нам с режиссером-постановщиком Игорем Зайцевым осуществить то, что было задумано два года назад, когда работа над проектом только начиналась. Огромное спасибо всем, кто прошел с нами этот путь. Очень надеюсь, что суммарным итогом этой работы станет фильм, который не обманет связанных с ним ожиданий, и у нас получится увлечь, вовлечь и не разочаровать наших зрителей». 

Павел Деревянко
Павел Деревянко в роли Петра III
Фото: предоставлено кинокомпанией «МАРС МЕДИА»

«Когда публика слышит о Екатерине II, то возникает набор шаблонных представлений: она была великой царицей, у нее было море любовников, и вроде она участвовала в каком-то перевороте. Это такой минимум, который каждый знает и, соответственно, будет ждать и от нашего фильма. Мы зрителя в этом плане не обманем, но расскажем о Екатерине намного больше. Ведь она – одна из самых ярких и неординарных личностей в нашей истории, удивительная, красивая женщина. Немка, которая полюбила Россию больше, чем свою Родину, а Россия приняла ее как свою – как это произошло? Для меня одна из важных черт Екатерины заключается в том, что когда она приехала, то очень быстро смогла завоевать внимание и расположение двора,  отметил Игорь Зайцев.  Она была любимицей, знала дни рождения всех придворных, дарила подарки. Наш фильм – это попытка разобраться в удивительной личности, в ее сложном и неоднозначном характере. Литературы об императрице и по той эпохе много. Нашими основными источниками при подготовке были книги самой Екатерины и ее сподвижницы Дашковой. В нашем фильме есть только один вымышленный герой – Василий Залесский. Он был нам необходим, чтобы придать романтизм нашей истории и украсить ее. Залесский, по сути, – русский мушкетер, образец удали, мужской силы, драчун, красавец, смельчак и тайный воздыхатель Екатерины Великой. О таком зритель обязательно скажет: «Вот это парень!» 

Сергей Шакуров
Сергей Шакуров в роли вице-канцлера Алекся Бестужева
Фото: предоставлено кинокомпанией «МАРС МЕДИА»

По словам режиссера, кастинг был серьезный и долгий: «Первоначально была мысль пойти по пути портретного сходства актеров. Но мы быстро от этой идеи отказались и вот почему: если посмотреть, например, на портреты бравого военного – графа Григория Орлова – то это довольно пухленький, милый человек, который как-то не сочетается с современным представлением о героической личности. Далек от идеала мужской красоты и муж Екатерины – Петр III. Нынешний зритель не только не поверил бы таким героям, он их не полюбил бы, потому что понятия о красоте в XXI веке иные, нежели в XVIII. И основной вопрос, когда речь идет об историческом персонаже, кто сегодня для зрителя – Екатерина II, кто – граф Орлов или граф Бестужев? Каждое время рождает свое представление. И речь идет о том, как современные режиссеры, актеры, сценаристы представляют ее личность, ее роль в истории, ее особенности и характер. Кино, которое бы снималось о Екатерине Великой в 50-е годы, абсолютно точно было бы иным, как будет другим и кино о ней через 20 лет. Каждое время рождает свое представление о героях. И когда шел кастинг на роль Екатерины, нам было важно, чтобы пришла актриса, и мы увидели, что это ОНА. Чтобы партнеры, которые рядом с ней, могли сказать – это и есть будущее России, а публика бы в это поверила. И в Юле Снигирь это было. Я сразу понял, что это – наша Екатерина. Мне важно, чтобы герои нашего фильма не выглядели просто ряжеными. Важно, чтобы зритель видел этих людей в действии, в истории, но мог проводить параллели с сегодняшним днем и узнавать себя. Ведь все развивается по спирали: и отношения людей в любви и во власти, и противоречия, и международная политика». 

Игорь Зайцев и Юлия Снигирь
Игорь Зайцев и Юлия Снигирь
Фото: предоставлено кинокомпанией «МАРС МЕДИА»

Генеральный продюсер «Марс Медиа» Рубен Дишдишян уверен, что «снятый в духе лучших западных сериалов «Тюдоры», «Рим» и «Борджиа», фильм «Великая» станет одним из крупнейших и высокобюджетных проектов в истории российского телевидения». Планируется, что весной «Великая» выйдет в эфир «Первого канала».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог