Пятый вкус — умами: что нужно есть, чтобы его почувствовать

Впервые этот вкус дал бульон из водорослей комбу.
Елена Володина
|
22 Января 2025
Фото: 123RF/legion-media.ru

Всем известны 4 основных вкуса: сладкий, соленый, горький и кислый. Пятый вкус — умами, был открыт в начале 20 века японским профессором Кикунаэ Икэда. Об этом рассказывает Виталий Царев, ученый-химик из АлтГУ, пишет Altapress.

Все началось с бульона на основе водорослей комбу, вкус которого не походил ни на один из общеизвестных. Бульон был насыщеннее, оставлял долгое приятное послевкусие, в связи с чем был назван умами (приятный вкус — с яп. языка).

Профессор исследовал вкус и на химическом уровне выделил его ключевой компонент — глутаминовую кислоту. Сегодня она известна нам как усилитель вкуса или пищевая добавка Е621.

И только в наше время ученые обнаружили на языке специфические рецепторы глутамата, т.е. это действительно пятый вкус.

Попробовать природный вкус умами можно не только в водорослях комбу, но и в обычных нори, которые используются для приготовления суши и роллов.

Затем начались долгие споры насколько безопасны эта добавка. Опять же исследования показали, что добавка безопасна. Глутаминовая кислота — одна из самых распространенных, входит в состав большинства белков.

Кроме того, кислота не делает еду вкуснее, но может дольше взаимодействовать с вкусовыми рецепторами, поэтому и вкус ощущается дольше. Называть ее усилителем вкуса не совсем верно, скорее, «продолжитель вкуса».

Химик отмечает, что единственный минус этой добавки в том, что еды с ней можно съесть гораздо больше, чем нужно, а это грозит ожирением. 

События на видео
Топ-5 блюд с арахисовой пастой
Увидев в магазине баночку с арахисовой пастой, мы обычно представляем себе быстрый перекус на завтрак. И действительно, во многих странах, например, в Канаде, Великобритании, Нидерландах и Австралии, утро начинается с хрустящего тоста, крекеров или рисовых лепешек со сладкой или пикантной арахисовой пастой. 




Новости партнеров

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Клава Кока
автор песен, певица, видеоблогер
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель