Проверить яйца на свежесть: ученые назвали три легких способа

Накануне праздника важно не ошибиться.
Полина Михайлова
|
21 Апреля 2022
Женщина выбирает яйца в магазине фото
Как проверить яйца на свежесть
Фото: 123RF/legion-media.ru

Сегодня, в чистый четверг, за несколько дней до пасхи, многие стараются соблюсти традицию. Успеть выбрать в магазине самые лучшие яйца и покрасить их, чтобы освятить в субботу.

Цены поднялись на многие продукты, но тут еще нужно быть уверенным в качестве — на праздник хочется иметь на столе все самое лучшее, особенно тем, кто несколько месяцев постился.

Специалисты посоветовали три надежных и быстрых способа, как проверить свежесть яиц.

Срок годности обычно указывают на коробке. Но даже яйца, срок хранения которых еще не закончился, перед употреблением лучше проверять на свежесть, считает врач-диетолог, нутрициолог, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова.

Она рассказала, что для проверки существует по крайней мере три способа. Первый – проба с водой. Поместите яйца в глубокую емкость с холодной водой. Если яйцо лежит на дне горизонтально, это признак свежести. Если яйцо приподнято под углом или балансирует над дном, то это яйцо не первой свежести, но еще может быть употреблено в пищу. Его необходимо отваривать вкрутую. Если яйцо всплыло, то использовать его в пищу нельзя, оно испорчено.

Второй способ – исследовать содержимое хотя бы одного яйца из партии: для этого придется его разбить. У свежего яйца желток выпуклый, а белок вязкий и плотно собран вокруг него. Если же желток плоский, а белок жидкий – это верный признак несвежего яйца.

Третий способ – встряхнуть яйцо.

«Если после встряхивания внутри вы не слышите всплеска, это яйцо можно смело употреблять в пищу. В противном случае мы можем предположить, что воздух уже находится внутри яйца, и воздушный пузырь стал больше. Такое яйцо хранится долго. И есть его уже нельзя»,

— рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Александра Разаренова.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог