Сейчас, в преддверии зимы, когда нас наверняка ждут серьезные морозы, некоторые автомобилисты вспоминают, как в прошлом году мучились со своей машиной, безуспешно пытаясь ее завести. И автор канала «Автосовет Юрича» рекомендует ряд шагов, чтобы избежать такого поворота событий.
Прежде всего, автор канала рекомендует не спешить и не начинать крутить ключ в замке зажигания. Прежде, по его мнению, нужно отключить всё, что потребляет энергию помимо стартера, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. Речь идет о радио, отоплении, обогреве сидений и стекол, а также о фарах. После этого ключ нужно перевести в положение «ON», чтобы загорелась приборная панель и выждать 2-3 секунды.
Затем, если у вас машина с механической коробкой передач, нужно выжать до конца педаль сцепления. Крутить стартер нужно короткими попытками – секунд по 5, не дольше. Если не получилось завестись сразу, необходимо подождать минуту, прежде чем возобновлять усилия: нужно дать аккумулятору и стартеру отдохнуть. Не нужно торопиться и в случае успешного запуска. Двигатель должен поработать на месте, чтобы обороты снизились до нормальных. К тому же сразу ехать всё равно нельзя: в мороз необходимо прогревать не меньше 10 минут. В машине с «механикой» после того, как мотор заведется, нужно через 2 минуты плавно отжать сцепление.
И последний совет от автора канала состоит в том, что нужно заранее подготовиться к «внештатной ситуации» — если очень холодно, а у вашего авто есть привычка «капризничать» в такую погоду. В этом случае рекомендуется продумать с вечера, как лучше запарковать машину. Если у вас «автомат», необходимо ставить авто так, чтобы в случае необходимости было место для того, кто придет к вам на помощь и даст «прикурить». А если «механика», постарайтесь припарковаться так, чтобы при нужде можно было толкнуть машину под горку – в надежде, что она заведется от этого.
Ранее мы писали, как избавиться от пыли в квартире.