Один препарат, цена разная: со стоимостью лекарств в аптеках творится неладное

Покупатели шокированы неразберихой с медикаментами.
Аптека - фото
Аптека
Фото: ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

Не успели стихнуть панические настроения в обществе, вызванные опасениями дефицита лекарств, как российские аптеки постигла новая напасть – неразбериха с ценами на препараты. Покупатели стали обращать внимание, что стоимость одного и того же товара может резко меняться. К примеру, человек заказывает лекарственное средство по одной цене, а когда приезжает его забирать, в чеке уже стоит другая сумма.

На возникший кавардак обратила внимание жительница Санкт-Петербурга, которой продали две упаковки лидокаина, стоившие 126 и 124 рубля. Разница, конечно, не большая, но женщину искренне возмутила эта ситуация, и она пожаловалась в Роспотребнадзор.

Ведомство провело проверку и дало разъяснения. Оказалось, что аптека в данном случае не обманула потребителя. Все дело в том, что указанные медикаменты были из разных партий, которые приобретались по разной закупочной цене, отсюда и различие в стоимости. Многие сети, опасаясь дефицита лекарств весной этого года, спешно принялись делать запасы препаратов на складах, да еще и курс доллара тогда резко скакнул вверх, но в итоге осмотрительность сыграла против них.

«На фоне снижения курса доллара это сыграло злую шутку со всей товаропроводящей цепочкой. Сегодня мы столкнулись с тем, что в аптеках накопилось множество лекарств по разным ценам. Например, в аптеке лежит товар с закупочной ценой в 170 рублей, и приходит новый, идентичный, — но уже с закупкой 120 рублей»,

— пояснила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова в беседе с «МК».

Эксперты уточняют, что подобные ситуации теперь будут часто возникать в аптеках и недовольство граждан можно понять, поэтому перед покупкой препарата стоит обязательно уточнять его стоимость. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог