Новые песни о главном

Леня Голубков из рекламы «МММ» возвращается в ином обличье — настали другие, но похожие времена....
Алина Каревская
|
26 Марта 2023
Артем и Валерия Чекалины. Фото
Артем и Валерия Чекалины
Фото: РИА НОВОСТИ

Леня Голубков из рекламы «МММ» возвращается в ином обличье — настали другие, но похожие времена. Почему душами легковерных в чужой успех пользователей интернета сегодня завладели коучи?

Казалось бы, после краха целого букета финансовых пирамид, нас ничем не заманить. Но вдруг многие стали падкими на старые песни о главном. На этот раз исполнителями выступают не приглашенные актеры, а молодые блогеры, которым почему-то верят миллионы. То ли коучи действительно хорошо изучили устройство финансовых пирамид, то ли просто талантливые, но в бой за рубль за ними пошли — и не только одни старики.

Саша Митрошина. Фото
Саша Митрошина
Фото: из личного архива Саши Митрошиной

Могли бы мы представить еще несколько лет назад, что миллионы будут зарабатывать никому не известные мальчишки и девчонки, а также их родители? Вряд ли. Уже почти месяц героями главных новостей, по версии федеральных СМИ, являются не звезды кино и эстрады. Всех заинтересовали дела предприимчивых коучей (так теперь называют тех, кто учит свою аудиторию «правильно мечтать», чтобы достигнуть богатства и процветания). Вот, например, Валерию Чекалину по кличке Лерчек обвинили в неуплате налогов на сумму более 311 миллионов рублей, а ее супруга Артема — в пособничестве преступлению. Да, нам подобные суммы и не снились, как и то, что все будут такое обсуждать. В копилку общественного негодования, связанного со скандалом вокруг «Лерчеков», — история Саши Митрошиной, которую и вовсе называют «матерь бложья», хотя даже как-то неудобно выражаться так во время поста. Девушке может грозить несколько лет тюрьмы за финансовые махинации.

«Я всю жизнь работаю как собака, — негодует продюсер Иосиф Пригожин. — Клянусь, мы с Валерией как рабы на галерах. Кто-то учился, кто-то получал знания, кто-то пытается добиться результата, но у него не хватает наглости. А у них нет образования, но есть наглость. И она побеждает мудрость». Она побеждает все, добавим мы, даже здравый смысл. Иначе как объяснить тот факт, что сотни тысяч подписчиков, купившись на красивые фото и сладкие речи, несут «тренерам успешной жизни» свои кровные. При этом современные «эмэмэмщики» предъявляют в качестве результата примерно то же самое, что предъявлял незабвенный Мавроди — Лень Голубковых, которые «не вкладчики, а партнеры».

Сотни тысяч подписчиков, купившись на красивые фото и сладкие речи, несут «тренерам успешной жизни» свои кровные. В обмен на иллюзорные обещания роскошной жизни
Фото: 123RF/Legion-media

Конечно, этот способ заработка не нов. В 90-е Россию захлестнула волна различных проповедников, собиравших стадионы и внушавших народу примерно то же: нет смысла учиться, получать профессию и, вообще, трудиться — надо просто правильно мечтать, и все придет само. Кандидат в успешные люди должен был сделать взнос и привести друга, а лучше десять. С появлением интернета задача упростилась — теперь не обязательно где-то собирать людей с купюрами в потном кулачке — все происходит онлайн. Конечно, переплюнуть Мавроди (после ареста которого деньги вывозили самосвалами) сетевым «инфоцыганам» непросто. Но и Алан Чумак, и Кашпировский — малые дети по сравнению с новыми властителями меркантильных дум интернет-населения.

Остается только один вопрос: почему люди по-прежнему, как послушные овцы, идут за любым встречным, который готов их учить правильно жить за деньги? И если ваша дочь, сын или другой близкий человек часами сидит перед монитором, загипнотизированный «элементами сладкой жизни», стоит напомнить ему, что в том же интернете есть множество квалифицированных специалистов. Готовых научить не «правильному мечтанию», а действительно полезным навыкам в самых разных областях — от финансов до психологии.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Что посмотреть в театре Моссовета в мае
4 интересных спектакля для просмотра.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог