Никогда не было — и вот опять: метеоролог рассказал о погоде на майские праздники

Что нас ждет в длинные выходные?
Светлана Тучкова
|
26 Апреля 2023
Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press/globallookpress.com

Почти летняя погода, которая наблюдалась еще в начале недели в Центральной России, сменится ливнями, грозами и похолоданием. Такой прогноз дал глава центра «Метео» Александр Шувалов.

Увы, но поездку на шашлыки на 1 Мая москвичам и их соседям из близлежащих регионов придется отложить. А все потому, что нас ждет понижение температуры, и, что хуже всего, обильные осадки, причем с грозами. По словам Шувалова, погода на первые майские праздники пойдет по другому сценарию, нежели тот, что разворачивался до середины текущей недели.  

«Такой солнечной, почти летней погоды, которая нагрянула в апреле, в майские праздники ждать, увы, не приходится. На этой неделе температура воздуха в Центральной России начнет меняться, и перемены захватят не только конец апреля, но и начало мая», 

— сказал метеоролог.

Эксперт предупредил, что после четверга температура начнет понижаться. Уже с пятницы дневные значения не будут превышать 14-17 градусов. В Москве и Подмосковье ожидаются дожди, причем на востоке региона в среду может выпасть до трети от месячной нормы. В пятницу утонуть в лужах рискуют уже сами москвичи.

«В четверг будет небольшая передышка, а в пятницу с юга подойдет новая волна дождей, довольно интенсивных. Уже в самой Москве может выпасть до трети, а может и до половины месячной нормы осадков. Тот дефицит, который накопился за период бездождья, будет хорошо восполнен»,

 — спрогнозировал специалист в прямом эфире радио Sputnik.

При этом уже в пятницу может случиться первая в сезоне гроза. И только одним днем стихия не ограничится, подытожил метеоролог. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог