Ничего не кончилось: сейсмолог рассказала, что будет после землетрясений в Турции

Где случится новая катастрофа?
Светлана Тучкова
|
08 Февраля 2023
Город Пазарджык, Турция
Фото: Depo Photos/Global Look Press/Keystone Press Agency

Турцию трясет уже третий день. Серия землетрясений, начиная с ночи на 6 февраля, вызвала необратимые процессы в земной коре. Ученые говорят, что тектонические плиты сдвинулись, и это грозит миру новыми вызовами.

По словам кандидата физико-математических наук, геофизика, сейсмолога Анны Люсиной, в результате землетрясений в Турции Аравийская тектоническая плита отодвинулась от Анатолийской на три метра. Часть напряжения с одного участка ушло, но теперь остальные пришли в движение. Поэтому риск новых катаклизмов достаточно велик.

«Произошел сброс напряжения на одной части плиты. И, соответственно, вся плита стала активной, и эта активность распространяется и на другие части плиты...То есть перераспределение напряжений может привести к тому, что появятся новые землетрясения на довольно удаленных территориях», 

— объяснила сейсмолог. Ее слова привело РБК.

Первыми изменения в литосфере заметили итальянские ученые. Глава Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони заявил об этом фактически сразу после первого, самого мощного землетрясения магнитудой 7,8 баллов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. Отголоски турецких землетрясений, которые уже называют самой крупной катастрофой в стране за последние 100 лет, чувствовались и в нашей стране в районе Северного Кавказа. 

По словам директора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени Вернадского Юрия Вольфмана, новое мощное землетрясение можно ожидать в районе Мраморного моря. Но точно предсказать, куда ударит стихия, нельзя.

«Точно это никто предсказать не может. Можно ожидать мощное землетрясение и в регионе Мраморного моря. Но опять же, я бы не взял на себя смелость утверждать, что оно обязательно там произойдет»,

 — процитировала ученого «Российская газета».

Вольфман также заявил, что вероятность продолжения подземных толчков на территории нашей страны исключать нельзя. Но это случится, если напряжение в Анатолийском разломе не спадет, и процесс будет продолжаться. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог