Не стало Рутгера Хауэра, звезды «Бегущего по лезвию»

Замечательный актер ушел из жизни в возрасте 75 лет.
25 Июля 2019
Рутгер Хауэр в фильме "Бегущий по лезвию"
Фото: LEGION-MEDIA

Как стало известно, в Нидерландах, в своем доме в городке Бетстерзваг, скончался Рутгер Хауэр. Как сообщается, актер ушел из жизни в возрасте 75 лет. Точная причина смерти актера не была объявлена, известно только, что он умер после непродолжительной болезни. Официальный представитель Хауэра — Стив Кенис — подтвердил эту печальную новость. Кончину актера, кроме его многочисленных поклонников и коллег, оплакивают супруга Хауэра Инеке, и его дочь Айша Хауэр.

За свою карьеру Рутгер снялся в более, чем 170 фильмах и сериалах. Он был удостоен множества призов, включая «Золотой глобус» — за роль в знаменитой драме «Побег из Собибора». Рутгер родился в январе 1944-го в нидерландском городе Бреклен, расположенном недалеко от Амстердама.  В 15 лет он бежал из дома, чтобы стать моряком. Но актерские гены, в конечном счете, все же взяли верх. Ведь оба родителя Рутгера были преподавателями актерского мастерства. В кино он дебютировал 1968 году — в маленькой роли в фильме «Господин Говарден».

Но по-настоящему талант Хауэра открыл его соотечественник — режиссер Пол Верховен. Сначала он снял Рутгера в сериале «Флорис». А затем последовали и другие совместные работы Хауэра и Верховена: «Турецкие наслаждения», «Оранжевый солдат», «Плоть и кровь»... В Голливуде Рутгер дебютировал в 1981-м — в «Ночных ястребах», где снялся с Сильвестром Сталлоне. А после того, как Хауэр с блеском сыграл андроида в фильме «Бегущий по лезвию», где снимался вместе с Харрисоном Фордом, Рутгер стал звездой первой величины. Среди его других самых известных фильмов — «Холодная кровь», «Леди-ястреб», «Попутчик», «Легенда о святом пропойце», «Слепая ярость», «Перекресток миров», «Дракула»...  Последними работами актера стали кинокартины «Предательство» и «Император». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог