Не стало Эннио Морриконе — знаменитого автора музыки к фильмам

Легендарный композитор скончался в возрасте почти 92 лет.
06 Июля 2020
Не стало автора музыки к знаменитым фильмам Эннио Морриконе
Фото: LEGION-MEDIA

Любители музыки и кино опечалены вестью о том, что ушел из жизни композитор Эннио Морриконе. Об этом сообщило итальянское издание «La Reppublica». Этот композитор, ставший легендой при жизни, написал около 400 сотен песен и саундтреков для фильмов и сериалов, не считая 100 других произведений. За свою карьеру он был удостоен множества наград. Среди них — два «Оскара» за фильм Квентина Тарантино «Омерзительная Восьмерка» и еще один – почетный – за заслуги в карьере. Кроме того, он был удостоен двух «Золотых Глобусов», шести премий «BAFTA» — британского аналога «Оскара», и множества других наград.

Среди композиторов, с которыми сотрудничал Эннио, были Серджио Леоне, Джузеппе Торнаторе, Брайан Де Пальма… И, конечно, Тарантино, для которого Морриконе написал музыку к пяти фильмам: «Убить Билла», «Доказательство смерти», «Бесславные ублюдки», «Джанго Освобожденный» и «Омерзительная Восьмерка». А для Джузеппе Торнаторе он создал музыку аж к 13 фильмам, включая «Кинотеатр Парадизо» и «Малену».

Морриконе ушел из жизни не дожив всего нескольких месяцев до  92 лет, в римской клинике — в результате осложнения после перелома шейки бедра, происшедшей после того, как он упал у себя дома. А появился композитор на свет в Риме, в ноябре 1928 года. Его родителями были Либера Ридольфи и музыкант Марио Морриконе. Женился композитор лишь однажды — в 1956 году, на Марии Травиа, с которой прожил до конца дней. Супруги воспитали четверых детей. Кроме того, Эннио и Либера много и успешно сотрудничали в творчестве: она писала стихи к его музыке. Хотя Эннио много сотрудничал с голливудскими авторами, он всю жизнь прожил в Италии, никогда не делал даже не попыток перебраться в Калифорнию.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог