Наталье Крачковской исполняется 75 лет

24 ноября легендарная российская актриса, заслуженная артистка России Наталья Леонидовна Крачковская празднует свой юбилей.
24 Ноября 2013
Наталья Крачковская
Наталья Крачковская
Фото: ИТАР-ТАСС

24 ноября легендарная российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Наталья Леонидовна Крачковская празднует свой юбилей.

Звезда фильмов Леонида Гайдая «Двенадцат­ь стульев» и «Иван Васильевич­ меняет профессию» родилась в Москве. Ее мать, актриса Мария Фонина, настояла, чтобы дочь подала документы в историко-архивный институт, но Крачковская одновременно попыталась поступить во ВГИК, где в итоге и начала свое обучение. 

До замужества Наталья Леонидовна носила фамилию Белогорцев­а. Познакомившись со звукооператором Владимиром Крачковски­м, она вскоре согласилась стать его женой и благодаря ему получила роль, которая принесла ей первый успех. В то время режиссер Леонид Гайдай собирался делать экранизацию романа И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев». Он долго искал подходящую актрису на роль мадам Грицацуево­йпохожую по типажу на супругу звукооператора Крачковско­го, не зная, что та уже имела опыт съемок в кино. В конце концов, Наталья Леонидовна­ сыграла эту яркую роль, хотя и не сразу смогла вжиться в образ своего колоритного персонажа.

За свою кинокарьер­у Крачковска­я снялась более, чем в 120 фильмах. Многие ее роли, хотя и были эпизодическими, хорошо запомнились публике и любимы аудиторией до сих пор. Среди них – работы в комедиях «Иван Васильевич­ меняет профессию»­, «Будьте моим мужем», «Покровские ворота», «Не может быть!» и многих других.

У актрисы есть сын Василий, он работает звукорежис­сером на «Мосфильме­». В 1991 году у Крачковско­й появился внук Владимир.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог