Нападут на Землю: в космосе нашли четыре враждебные цивилизации

Астрономы сделали неожиданное открытие.
Инопланетяне - фото
Инопланетяне
Фото: 123RF/legion-media.ru

В Млечном Пути могут существовать четыре враждебные цивилизации, потенциально опасные для нашей планеты. С таким заявлением выступил астроном Альберто Кабальеро, аспирант Университета Виго в Испании. Он провел исследование, пытаясь определить, насколько опасно отправлять в космос сообщения — Messaging Extra-Terrestrial Intelligence (METI) — с целью связаться с другими разумными существами, и пришел к интересным заключениям.

Ученый полагает, что серьезной опасности для Земли не существует. Согласно его анализу, из 15 785 цивилизаций, теоретически насчитываемых в Млечном Пути, лишь малая их часть остается на нижней ступени развития и является агрессивно настроенной. Свои выводы он сделал, изучив возникновение военных конфликтов на нашей планете за последние 50 лет, и отметил их уменьшение.

В этой связи Кабальеро предположил, что враждебность уменьшается по мере развития цивилизаций. Когда же технологии позволяют инопланетянам совершать межзвездные перелеты, они уже находятся на более высокой ступени эволюции и далеки от агрессии. Поэтому, по мнению испанца, не стоит отказываться от отправки в космос посланий.

К слову, с Кабальеро не согласился бы Стивен Хокинг, который скептически относился к попытке связаться с внеземными цивилизациями, полагая, что они гораздо более развиты, чем земляне, и для человечества их появление может стать фатальным.

«Если нас когда-нибудь посетят инопланетяне, полагаю, результат будет такой же, как когда в Америке высадился Христофор Колумб: для индейцев все кончилось плохо»,

— говорил ученый. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог