На что ради роли готовы были пойти советские актрисы

Рекордные похудения или набор мышечной массы стали привычными для современных актеров, а на какие лишения ради роли шли артисты 30-40 лет назад?
08 Августа 2015
Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая
Зинаида Кириенко
Зинаида Кириенко

Перед съемками картины «Тихий Дон» по знаменитому роману Михаила Шолохова режиссер Сергей Герасимов собрал исполнителей главных ролей — Элину Быстрицкую, Зинаиду Кириенко, Людмилу Хитяеву. Он с сомнением смотрел на красавиц, отобранных для женских ролей. «Посмотрите на себя! Какие вы казачки? — заявил режиссер. — Вот у вас, Элина, свежий маникюр... Вы думаете, люди не заметят? Делайте что хотите, но чтобы через неделю у вас у всех были руки женщин, живущих и работающих на хуторе».

Авторитет Герасимова и желание сохранить за собой роль, ради которой любая актриса в СССР пошла бы на все, послужили хорошей мотивацией. Быстрицкая, придя домой, немедленно взяла тряпку, ведро и отправилась мыть полы в своем подъезде. И всю следующую неделю искала для себя самую грязную домашнюю работу. Другие актрисы не отставали от исполнительницы роли Аксиньи - к назначенному сроку они гордо продемонстрировали Герасимову обветренные, все в цыпках руки «крестьянок».

Для того, чтобы еще глубже вжиться в свои образы, все актеры жили в станице, среди настоящих казаков. Людмила Хитяева, которой предстояло в одной сцене выть по покойнику, ездила на настоящие похороны. А Быстрицкой к началу съемок пришлось набрать десять килограммов, с которыми она с огромным трудом недавно рассталась — Герасимову нужна была казачка «в теле». Подробнее>>

Людмила Хитяева
Людмила Хитяева
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог