«Мое слово против его слова»: почему Проклова сделала страшное признание только сейчас

Актриса и телеведущая дала откровенное интервью «7Дней».
Олеся Киселева
|
15 Июня 2021
Елена Проклова — фото
Елена Проклова
Фото: кадр видео

Признание Елены Прокловой в программе «Секрет на миллион», что в детстве она подвергалась домогательствам, прозвучало как гром среди ясного неба. Эта история активно обсуждается и сейчас, несколько недель спустя.

Многих интересовал вопрос: почему актриса решилась сделать свое страшное признание только сейчас, спустя годы?

«Когда юные девочки переживают домогательства зрелых мужчин, в нашем обществе это принято скрывать. Если не скрываешь — ты изгой. И ужасно, что нет возможности что-то доказать. Вот куда пойти и сказать «он ко мне приставал»? А он ответит: она врет. И что дальше? Мое слово против его слова. Только на его стороне вес, возраст, красноречие, связи. Конечно, тебя задвинут, еще и обвинят. В пыль сотрут. Потому что он — уважаемый человек, а ты кто?.. Пятьдесят лет назад, когда со мной этот кошмар происходил, мне казалось, что я одна с этим столкнулась, остальные живут другой жизнью, просто я сама сделала что-то не то»

— рассказала Елена Проклова в интервью «7Дней».

Актриса призналась: ее преследовало ощущение собственной вины. Будто, если бы она была какой-то более правильной девочкой, со ней бы не случилось такой постыдной истории.

«Я оправдывала извращенца. Более того, я в него влюбилась как в гения и творца. И эта двойственность, сочетание несочетаемого обернулись травмой. Если бы на его месте был какой-то страшный, противный незнакомый насильник, я бы возмущалась, сопротивлялась, в конце концов, просто убежала — может, меня бы долго трясло, но я бы это пережила. И совсем другая история, если этот насильник для тебя царь и бог. Ты просто в плену оказываешься. Он одновременно и самый прекрасный, и самый страшный человек. Я была под гипнозом его обволакивающего обаяния, он был частью прекрасного мира искусства, знал театр, поэзию... Проблема состояла в том, что взрослый мужчина хотел сексуального удовлетворения, а я была ребенком. Ужасно. Наши отношения приобрели болезненную и извращенную форму. И это стало травмой на всю жизнь, поверьте, на всю жизнь!»

Полностью интервью читайте в свежем номере журнала «7Дней».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог