Модельер Джорджио Армани отмечает 80-летие

11 июля культовому итальянскому модельеру исполняется 80 лет.
11 Июля 2014
Джорджио Армани
Модельер Джорджио Армани отмечает 80-летие
Фото: Getty Images/Fotobank

11 июля культовому итальянскому модельеру Джорджио Армани исполняется 80 лет. Британская газета The Guardian в день рождения гуру мировой моды опубликовала малоизвестные факты из жизни Армани. Например, что маэстро в свое время оформил обложку Евангелия для Папы Римского, сделал дизайн униформы для итальянских полицейских и таксистов. Еще одной примечательной деталью стало то, что изначально Армани не хотел связывать свою жизнь с модой.

После школы Джорджио поступил на медицинский факультет университета в Болонье, но через два года учебы понял, что медицина не его призвание, и забрал документы. Некоторое время после ухода из института он работал помощником фотографа, затем служил в армии.

Только вернувшись со службы Армани начинает находить себя. Он устраивается подсобным рабочим в крупный миланский универмаг «Ринашенте», где поначалу работает оформителем витрин, а затем становится закупщиком одежды. В 1961 году Армани пробует себя в качестве ассистента модельера Нино Черутти. Начиная с 1970 года Джорджио Армани создавал модели одежды для нескольких итальянских марок, а в 1974 году он впервые показал коллекцию под своим собственным именем.

В день юбилея Армани поздравили его коллеги, в своих микроблогах поздравления написали Доменико Дольче и Стефано Габбана.

Сейчас модельер занимается не только выпуском одежды, его компания Giorgio Armani S.p.A занимается выпуском обуви, сумок, часов, очков, ювелирных изделий, ароматов и косметики, мебели и товаров для дома. Кроме того, Армани владеет несколькими гостиницами. В 2013 году Forbes оценил состояние Джорджио Армани в 8,5 миллиардов долларов. Он занимает 131-е место в рейтинге богатейших людей планеты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог