Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?

В рамках ПМЭФ-2022 состоится сессия, которая станет площадкой для обсуждения возможностей взаимодействия на новых геополитических направлениях.
7days.ru
|
04 Мая 2022
Международное сотрудничество по-новому: как будут платить? фото
Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?
Фото: Фонд Росконгресс

В условиях западных санкций необходимо активно развивать национальные платежные системы разных стран. В рамках 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума состоится сессия «Международное сотрудничество по-новому: как будут платить?», которая станет площадкой для обсуждения возможностей взаимодействия на новых геополитических направлениях.

Хотя доля национальных платежных систем в расчетах различных государств постепенно растет, она все еще остается сравнительно невысокой относительно глобальных игроков. Положительная динамика мирового рынка платежных карт, высокий уровень развития платежной инфраструктуры и тенденция снижения зависимости многих стран от американских и европейских платежных систем до недавнего времени позволяли прогнозировать укрепление национальных платежных систем и усиление международного сотрудничества в этой сфере.

В новых условиях развитие НПС становится одной из приоритетных задач для экономик многих стран. В результате их укрепления выиграть должен потребитель, который получит свободу делать привычные финансовые операции вне зависимости от того, в какой стране мира он находится. Участники сессии обсудят, как достичь этой цели и оставаться устойчивыми к любым геополитическим процессам.

«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2022

«Национальная система платежных карт продолжает не только обеспечивать стабильное проведение внутрироссийских платежей по всем уже выданным в нашей стране картам платежных систем, но и создавать и развивать новые платежные сервисы и технологии, доступные жителям России.

Важным направлением для нашей работы остается международное развитие, расширение сети приема «Мира» в странах присутствия, подключение новых участников в других государствах, которые проявляют к этому интерес», — отметил генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК — оператор платежной системы «Мир», операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей) Владимир Комлев.

Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года в КВЦ «Экспофорум».

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-22 — в официальных соцсетях форума.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог