«Мастер и Маргарита» Кары выйдет в прокат

Фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита», снятый в 1994 году и 16 лет пролежавший на полке, выйдет в...
24 Ноября 2010
Валентин Гафт (Воланд) в фильме «Мастер и Маргарита»
Валентин Гафт (Воланд) в фильме «Мастер и Маргарита»
Фото: ИТАР-ТАСС

Фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита», снятый в 1994 году и 16 лет пролежавший на полке, выйдет в прокат в марте 2011 года, к 120-летнему юбилею Михаила Булгакова. Причиной столь долгого пути к зрителю стали разногласия между режиссером и продюсерами, требовавшими урезать фильм, продолжительность которого в режиссерской версии составляет 3 часа 20 минут.

«Каждый понимает, что уложить роман в двухчасовой фильм без потерь невозможно. И пришлось жертвовать важными актерскими сценами, паузами — тем, что часто составляет воздух фильма.

Мы сохранили и полный вариант, в надежде выпустить телеверсию фильма в будущем», — рассказал режиссер Юрий Кара.

Авторы особенно подчеркивают бережное отношение к тексту романа, максимальную полноту сюжета и внимательное отношение к деталям: так, подвальчик Мастера снимали в том подвале, что описан в романе. Особняк Маргариты — в особняке на Остоженке. Снимали в Израиле — там, где происходило действие книги Мастера.

Фильм отличает уникальный актерский состав: в картине сыграли Анастасия Вертинская (Маргарита), Николай Бурляев (Иешуа Га-Ноцри), Михаил Ульянов (Понтий Пилат), Валентин Гафт (Воланд), а также Леонид Куравлев, Александр Филиппенко, Сергей Гармаш, Игорь Верник и другие.

В 2006 году перемонтированная версия фильма была показана в рамках ХХVIII ММКФ и воспринята прессой как главное событие всего фестиваля.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог