Машков подарил два с половиной килограмма счастья

Театр Олега Табакова отметил 35-летний юбилей. В зеркальном фойе гостей встречал худрук Владимир...
Инна Фомина
|
06 Марта 2022
Владимир Машков. Фото
Владимир Машков
Фото: Ксения Бубенец/Театр Олега Табакова

Театр Олега Табакова отметил 35-летний юбилей. В зеркальном фойе гостей встречал худрук Владимир Машков. Поздравить «Табакерку» пришли Ирина Апексимова и Сергей Газаров, Станислав Любшин и Аван­гард Леонтьев, Евгений Петросян, Евдокия Германова, Раиса Рязанова. Сам Машков — любимый ученик Табакова — играл в труппе своего мастера со студенческих лет, здесь же поставил несколько успешных спектаклей.

Андрей Смоляков и Ирина Пегова. Фото
Андрей Смоляков и Ирина Пегова
Фото: Ксения Бубенец/Театр Олега Табакова

А четыре года назад возглавил труппу, ради этой работы пожертвовав съемками в кино. «Сегодня нашему театру, созданному талантом и любовью нашего художественного небесного руководителя Олега Табакова, — 35 лет. Мы все время в пути, мы молоды. Как сказал Альберт Эйнштейн, логика приведет вас из пункта А в пункт Б, а воображение — в любые миры. Сегодня мы хотим, чтобы вы полетали в своем воображении в разных мирах, куда вас поведут артисты. А ваши аплодисменты будут закрылками, помогающими им взлетать!» — пожелал Машков.

Марина Зудина с дочкой Марией. Фото
Марина Зудина с дочкой Марией
Фото: Ксения Бубенец/Театр Олега Табакова

На самом деле история театра началась почти полвека назад, когда в 1974 году Табаков во Дворце пионеров создал театральную студию для подростков. Потом были два курса Табакова в ГИТИСе, которые и составили основу студии. Первая площадка, которую сам Табаков называл «Подвал», — бывший угольный склад на улице Чаплыгина, отремонтированный студийцами своими руками. Был и трагический момент, когда первый секретарь МГК КПСС Виктор Гришин закрыл студию и запретил Табакову преподавать — из-за «идеологически неправильного прочтения в спектакле образа Павла Корчагина». Но ученики режиссера продолжали ночами собираться в «Табакерке», чтобы репетировать и выпускать премьеры. И 1 марта 1987 года театр официально открылся спектаклем «Кресло» по повести Юрия Полякова «ЧП районного масштаба». А еще через тридцать лет исполнилась мечта Табакова о Новой сцене...

Алена Лаптева и Аня Чиповская. Фото
Алена Лаптева и Аня Чиповская
Фото: Ксения Бубенец/Театр Олега Табакова

На юбилее вместо официальных речей или актерского капустника показали феерический концерт, в котором в необычных амплуа выступили артисты труппы и студенты Школы Табакова. Они пели джаз и итальянские арии, исполняли народные танцы и чечетку, показывали цирковые номера и играли на музыкальных инструментах. В конце на огромном экране появилось фото Олега Табакова, и весь зал встал. «Грандиозно и талантливо.

Виталий Егоров и Сергей Угрюмов. Фото
Ведущие юбилейного концерта Виталий Егоров и Сергей Угрюмов
Фото: Ксения Бубенец/Театр Олега Табакова

Просто счастье — видеть это!» — оценил программу Станислав Любшин. «В концерте отразилась широта души Владимира Машкова, он неповторим», — говорила Зоя Богуславская. «Для меня этот праздник личный, семейный — больше связан не с театром, а с его основателем», — призналась Марина Зудина. На память гости получили увесистый фотоальбом про 35 лет жизни «Табакерки». «Два с половиной килограмма счастья», — шутили они.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Топ-7 спектаклей, на которые можно попасть в мае
Культурных событий много не бывает! Ловите еще одну театральную подборку.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог