Макаревич рассказал об отношениях в «Машине времени»

Андрей Макаревич* рассказал журналу «Итоги», как строились взаимоотношения внутри легендарной рок-группы.
20 Сентября 2013
Андрей Макаревич*
Фото: Марк Штейнбок

Андрей Макаревич* рассказал журналу «Итоги», как строились взаимоотношения внутри легендарной рок-группы.

Музыкантов помимо профессиональных отношений часто связывает и настоящая дружба. Тем, по словам Андрея Макаревича*, сложнее расставаться, когда для этого приходит время. «Когда с человеком дружишь и работаешь, то тянешь время перед расставанием до последнего, — признался Макаревич. — Тебе кажется: ну, еще разочек попробуем. Вдруг все образуется и будет хорошо. Хотя понимаешь: не образуется, не будет… И тут тянуть не надо. Это потерянное время. В конце концов эти люди все равно отваливались».

Андрей Вадимович рассказал несколько историй, связанных с уходом из группы известных музыкантов. Первым группу покинул Сергей Кавагое. Причиной, по словам Макаревича, стал тяжелый характер музыканта: «Я не могу сказать, что я в этом смысле подарок, но он был абсолютный самурай в плане непримиримости и несговорчивости. Все время приходилось с ним соглашаться, так как дружба была дороже».

Расставание с Петром Подгородецким получилось по-настоящему скандальным. Говорили, что музыканта уволили за пьянство. Однако Андрей Вадимович эту информацию опроверг: «Выгнали-то его не за пьянство, а за другие штуки, доставляющие удовольствие. Он становился неадекватен, спал по трое суток… А у нас в группе все, кроме алкоголя, как-то не приветствовалось. Да и пьянство наше сильно преувеличено. Мы бы работать не смогли, если бы были пьяницами».

Третьим музыкантом, с которым у группы не сложились отношения, стал Юрий Ильченко. «У Юрки масса талантов, кроме одного, — признался Макаревич. — Он не в состоянии сам себя реализовывать. Мало того, он и другим это не очень позволяет. Он разгильдяй внутри, совершенно хипповый человек. Каким был, таким и остался. А эта философия не предполагает серьезной деятельности вообще».

Вообще о дружбе в коллективе Андрей Вадимович рассказал на примере интервью, которое он брал однажды в Ливерпуле у Синтии Леннон, первой жены Джона: «Я спросил: «А почему Пит Бест, красивый такой барабанщик, не прижился в Beatles и они его поменяли?» Она мне ответила: «Они не совпадали в чувстве юмора». Вот такие вещи очень важны. Это как гвоздик в сапоге, и тебя все время будет раздражать дилемма «Наш человек — не наш человек…» Читайте подробнее >>

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог