Людмила Полякова написала книгу о своей жизни

Актриса выпустила роман по своим личным дневникам.
23 Мая 2019
Людмила Полякова
Фото: Пресс-служба

Народная артистка России Людмила Полякова к своему 80-летнему юбилею выпустила книгу «Мой путь к «старухам» Малого театра», в которой откровенно рассказала о своей жизни – на сцене и вне ее. 

В честь большой даты Людмила Петровна решила издать дневники, которые она вела с 1956 по 1963 и с 1975 по 2012 годы. Актрисе повезло работать в знаменитых московских театрах с такими выдающимися режиссерами, как Андрей Гончаров, Адольф Шапиро, Анатолий Васильев, Борис Львов-Анохин, Юрий Соломин и др. С 1990 года и по настоящее время она служит в Малом театре.

Фильмография Людмилы Поляковой тоже впечатляет – в ней около 70 работ! «Хозяйка детского дома», «Казус Кукоцкого», «Бумер», «Земский доктор», «Тяжелый песок», «Палач»  и др. Несмотря на то, что в кино у Поляковой были не главные, а роли второго плана, каждый свой образ актриса постаралась сделать ярким и запоминащимся.

"Я не говорю про театр — там у меня всегда были разноплановые роли, а в кино меня даже не пробовали на главных героинь, — призналась Людмила Полякова. — На героинь всегда находились другие актрисы. Меня же режиссеры видели, в основном, в образах мам, теть, начальниц, бабушек. Но я не ропщу и не жалуюсь. И благодарна за каждую работу. Считаю, что в каждой роли можно найти свое зерно и обыграть его так, чтобы остаться в памяти зрителей". 

Одна из недавних работ Людмилы Поляковой – фильм «Три сестры» Юрия Грымова, который перенес чеховских героинь в современные реалии.

"Считаю, что фильм получился очень достойным! — поделилась своим мнением актриса. — Хотя и было много споров, стоило ли «осовременивать» классика. Юрий Грымов оставил "чеховский" текст, добавив лишь несколько современных слов, вроде «интернет». А то, что он сделал кино черно-белым, я считаю, очень удачной находкой! И я снималась с потрясающими актерами: Александром Балуевым, Анной Каменковой". 

К юбилею актрисы Малый театр приготовил ей роскошный подарок. Художественный руководитель театра Юрий Соломин поставил спектакль «Дальше - тишина», в котором у Людмилы Петровны главная роль, а ее партнером стал Владимир Носик. Кстати, Юрий Соломин сыграл важнейшую роль в актерской судьбе Людмилы Петровны. Когда-то именно благодаря ему Полякову перевели с вечернего отделения Щепкинского училища на дневное. 

В последние годы актриса старается много путешествовать. Ради этой возможности она даже решила продать свою дачу.

"Я это заслужила! – говорит актриса. – Вот приезжаешь на дачу с мыслями: «Сейчас сделаю себе смородиновый чай, прилягу в шезлонг, возьму книгу и буду наслаждаться. Но не тут-то было! Через два часа уже, не разгибаясь, на грядках. А потом садишься в электричку и думаешь: и зачем мне это нужно? Причем, уезжаешь с дачи: цветочки цветут, газончик подстрижен. Через две недели приезжаешь – трава по пояс снова. И я решила, что мне нужен другой отдых. Сейчас у меня открыта шенгенская виза на пять лет, и я могу в любой момент уехать, куда захочу".

На творческую встречу с Людмилой Поляковой в Московский дом Книги многие ее поклонники пришли с цветами, чем невероятно растрогали актрису. Она призналась, что даже не ожидала, что соберется так много людей! Кстати, любимые цветы Людмилы Петровны – гиацинты и лилии. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог