Лишать прав по-новому: в Госдуму внесли новый законопроект

Мнения экспертов по этому поводу разделились.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Выявленные проблемы со здоровьем могут стать основанием для лишения водительских прав. Правительство разработало законопроект, в котором прописан механизм обмена данными между медицинскими медучреждениями и ГИБДД. Документ на днях внесли на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас, даже получив диагноз, при котором управлять машиной запрещается, водители продолжают ездить, – их права не могут быть аннулированы до конца срока действия. Медицинское освидетельствование водителей происходит один раз в десять лет при замене документа. Еще в 2019 году президент Владимир Путин поручил создать единую базу данных людей, которым нельзя водить автомобиль или можно, но с ограничениями. Правительство предложило схему, которая позволит быстро оповещать о проблемах со здоровьем представителей госавтоинспекции. 

Как это работает? Например, у водителя при обращении за медпомощью или при медосмотре выявлен диагноз, который ставит под сомнения его способность управлять авто. Данные передаются в федеральный реестр при единой информационной системе в сфере здравоохранения, и гражданину назначают новое освидетельствование. 

Если диагноз подтвердится, свежее заключение через систему меджведомственного электронного взаимодействия уйдет в ГИБДД. А там водительское удостоверение признают недействительным. Если речь идет не о полном запрете, а об ограничениях, то права все равно аннулируют, а гражданина предупредят о необходимости получить новые, сообщают «Известия». 

В большинстве случаев запрет на вождение машины связан с расстройствами психики и патологиями зрения. В список входит деменция, галлюцинации, делирий, шизофрения, биполярное расстройство, сильные фобии, тревожность, депрессии, эпилепсия, дальтонизм, умственная отсталость. В остальных случаях управлять авто можно при выполнении ряда условий. 

Мнения экспертов по поводу нового законопроекта разделились. Одни считают, что обмен данными между ведомствами нужен давно, и это действительно сделает движение на российских дорогах более безопасным. Другие уверены, что новый механизм вынудит граждан осознанно скрывать свое состояние и не обращаться за медпомощью, чтобы не лишиться водительских прав.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог