Леонид Парфенов отмечает 55-летие

26 января известный журналист и телеведущий празднует юбилей.
26 Января 2015
Леонид Парфенов
Леонид Парфенов
Фото: Starface.ru

Сегодня свой день рождения отмечает тележурналист Леонид Парфенов, известный зрителям по таким популярным программам как «Намедни» и «Российская империя». Ведущий является пятикратным лауреатом премии «Тэффи», кроме того Парфенов активно занимается общественной деятельностью и входит в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Леонид Парфенов родился в Череповце 26 января 1960 года. Отец будущего журналиста был главным инженером Череповецкого металлургического комбината. Также у Парфенова есть младший брат Владимир. В 1977 году Леонид поступил на факультет журналистики Ленинградского университета им. Жданова, который окончил в 1982-м. В советской прессе печатался от «Красной Звезды» и «Правды» до «Московских новостей» и «Огонька». В 1990-х годах Парфенов запустил цикл программ «Намедни», который и принес ему в последующем известность и множество наград.

В 1987 году журналист женился на своей коллеге Елене Чекаловой. О своем знакомстве с Парфеновым Елена рассказала журналу «7 Дней»: «Так получилось, что впечатлил он меня еще до того, как я его увидела. После окончания института я в течение года преподавала в геологоразведочном институте русский язык для иностранных студентов и одновременно сотрудничала в качестве внештатника в газете «Советская культура». А вскоре меня пригласили в штат, и я стала вести телевизионную колонку. В то время я дружила с одной преподавательницей курсов повышения квалификации работников телевидения, которая периодически показывала мне работы своих слушателей — журналистов, работавших на местных телестудиях. И вот среди этих работ мне попалось совершенно удивительное сочинение какого-то мальчика из Череповца о группе «Аквариум», о Борисе Гребенщикове*. Поразил потрясающий, нешаблонный стиль — легкий, веселый, раскованный, чего в советские времена практически не бывало. Помню, сказала своей подруге: «Галя, наверное, это какой-то необыкновенный парень», — вспоминает супруга телеведущего.

У Елены и Леонида двое детей: сын Иван, который после учебы в Англии и Германии закончил Миланский экономический университет, и дочь Мария, которая учится в Италии в школе Британского совета.

Сегодня юбилей празднует еще один работник телевидения. Ведущему известного телешоу «Сам себе режиссер» Алексею Лысенкову исполнилось 50 лет.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог