Кустурица сыграл Чайковского

Всемирно известный режиссер и участник популярной сербской фолк-группы The No Smoking Orchestra,...
26 Сентября 2021
Эмир Кустурица. Фото
Эмир Кустурица
Фото: Янко Кустурица

Всемирно известный режиссер и участник популярной сербской фолк-группы The No Smoking Orchestra, несмотря на пандемию коронавируса, вновь провел свой фестиваль русской музыки в Дрвенграде, живописной этнодеревне в 200 километрах от Белграда. Кустурица построил ее в 2004 году для съемок фильма «Жизнь как чудо». А затем она стала «местом силы» для самого режиссера и точкой творческих встреч его друзей и поклонников. 

С самого начала, с 2013 года, это был фестиваль русской классической музыки Kustendorf CLASSIC. На нем выступали молодые таланты из России и Сербии, которые соревновались в исполнительском мастерстве в четырех номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты» и «Вокал», а также перенимали неоценимый опыт у членов жюри — музыкальных педагогов и прославленных виртуозов из разных стран. А вот формат фестиваля, поддерживаемого «Газпром нефтью», изменился. В этом году Кустурица отыграл Kustendorf CONCERT («Кустендорф КОНЦЕРТ»). 

На площадках Дрвенграда режиссер и его ансамбль The No Smoking Orchestra исполняли сербские фолк-рок-хиты, к ним также присоединились российские и сербские участники прошлых форумов. Результатом этой музыкальной феерии стал фильм-концерт, который теперь можно посмотреть в интернете. Зрителей трансляции ждут сюрпризы. Во-первых, можно будет узнать, как изменилась жизнь юных музыкантов после фестиваля. Среди них уже есть настоящие звезды. Во-вторых, Кустурица представил свое прочтение мировой музыкальной классики. Уникальным событием стало исполнение The No Smoking Orchestra произведения Чайковского в собственной аранжировке. Премьера концерта из Дрвенграда состоялась 24 сентября на платформе RUTUBE.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Идем в театр на воде и на суше: 9 интересных спектаклей в мае
Куда сходить в начале и середине последнего месяца весны.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог