Кто – пан, а кто – пропал: когда «Оскар» получает только один в звёздном дуэте

Кому в знаменитых кинопарах удалось взять главную премию, а кто остался без награды.
25 Ноября 2019
Фото: киноархив

На российские экраны выходит зрелищная приключенческая лента «Аэронавты», снятая по мотивам реальных событий: путешествия на воздушном шаре метеорологов-исследователей Джеймса Глейшера и Генри Коксвелла, установивших мировой рекорд высоты полета в 11 887 метров. Создатели фильма заменили фигуру Коксвелла собирательным образом Амелии Ран, вобравшим в себя истории первой женщины – французского профессионального аэронавта Софи Бланшар и британского аэронавта Маргарет Грэм. Главные роли в «Аэронавтах» сыграли Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс. Они уже однажды были партнерами на съемочной площадке биографической картины «Вселенная Стивена Хокинга» и оба удостоились номинаций на премию «Оскар». Но если Эдди Редмэйн получил заветную статуэтку в номинации «Лучшая мужская роль», то Фелисити Джонс, увы, проиграла в номинации «Лучшая женская роль» Джулианне Мур. Мы решили вспомнить другие яркие звездные кинопары, которые остались в памяти кинозрителей всего мира, но не смогли разделить радость победы в актерских номинациях главной кинонаграды. 

Вивьен Ли и Кларк Гейбл – «Унесенные ветром»

Фото: киноархив

За съемками экранизации главной американской лав-стори следила вся страна, и несмотря на множество звездных претенденток, на роль американки Скарлетт О’Хары была утверждена неизвестная англичанка Вивьен Ли. Кларк Гейбл в то время был связан контрактом со студией MGM, снимавшей фильм, и не мог отказаться о роли Рэтта Батлера, да и продюсеры его утвердили почти сразу. Известно, что отношения между исполнителями главных ролей не ладились, они постоянно ругались, и Гейбл даже специально ел лук перед сценами поцелуев с Ли. «Унесенные ветром» получили рекордное на тот момент количество номинаций на «Оскар» - 13, в том числе «Лучшая мужская» и «Лучшая женская роль». Вивьен Ли выиграла приз Американской киноакадемии, а Кларку Гейблу пришлось довольствоваться зрительской любовью.

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон – «Кто боится Вирджинии Вульф»

Фото: киноархив

Дебютная лента Майка Николса, считающая классикой социальной драмы, была снята на основе популярнейшей бродвейской пьесы Эдварда Олби. Автор был очень удивлен выбором актеров на главные роли. Еще бы! 52-летнюю героиню сыграла 33-летняя Элизабет Тейлор, но она специально для роли набрала 13 килограммов. В итоге многие критики и сам Олби высоко оценили дуэт Тейлор и Бартона. А вот академики удостоили «Оскара» только одну Тейлор. В номинации «Лучшая мужская роль» в тот год победил Пол Скофилд за фильм «Человек на все времена».

Дайан Китон  и Вуди Аллен – «Энни Холл»

Фото: киноархив

Вуди Аллен познакомился с Дайан Китон, когда ставил на Бродвее один из своих спектаклей, их роман длился недолго, но вместе они работали над целой серией кинолент. После «Энни Холл» Аллен стал буквально живым классиком интеллектуальной комедии. Сценарий к этой ленте он написал специально под Дайан Китон, и вместе они разыграли историю любви между стендап-комиком и начинающей певицей. Многие усматривали в картине биографичность описываемых событий, взять хотя бы тот факт, что Холл – настоящая фамилия Китон, а Энни – её прозвище. Но Вуди Аллен полностью отрицал всякие сходства фильма и их романа. Именно «Энни Холл» принесла Дайан «Оскар» за «Лучшую женскую роль», но вот Аллен как актер награду не получил. Надо думать, он не сильно расстроился, так как ему достался «Оскар» за «Лучшую режиссуру», а сама лента стала «Лучшим фильмом».

 Риз Уизерпун и Хоакин Феникс «Переступить черту»

Фото: киноархив

Биографическая лента «Переступить черту» рассказывает о взаимоотношениях американских легенд кантри-музыки Джони Кэша и Джун Картер. Исполнители главных ролей Хоакин Феникс и Риз Уизерспун были утверждены самим музыкантами. Правда, до премьеры ни Кэш, ни Картер не дожили. Феникс и Уизерспун не только сыграли своих персонажей, но и сами спели за них. Но на церемонии вручения «Оскаров» победу праздновала только Риз Уизерспун. Она также завоевала премии Гильдии киноактеров США, BAFTA и «Золотой глобус». На счету Феникса за этот фильм «Золотой глобус» и «Грэмми» за саундтрек.

Эмма Стоун и Райан Гослинг – «Ла-Ла Ленд»

Фото: киноархив

Режиссер «Ла-Ла Ленда» Дэмьен Шазелл в течение нескольких лет безрезультатно предлагал сценарий крупным студиям, но никто не хотел браться за оригинальный современный мюзикл. И только благодаря успеху предыдущей ленты Шазелла «Одержимость», получившей несколько номинаций на «Оскар» и хорошую кассу, киномагнаты согласились профинансировать «Ла-Ла Ленд». Ради этого фильма Райан Гослинг отказался от съемок в «Красавице и чудовище», а Эмма Стоун с детства являлась поклонницей мюзиклов, поэтому была рады присоединиться к актерскому составу ленты.

И не зря! Эмма получила «Оскар» за «Лучшую женскую роль», а для Гослинга номинация осталась нереализованной, он уступил Кейси Аффлеку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог