Коллектив театра решал сумму зарплаты Олега Ефремова

Ефремов хотел, чтобы театр работал по принципу колхоза и артисты получали деньги за трудодни.
23 Октября 2014
Олег Ефремов
Олег Ефремов
Фото: Валерий Плотников

Актриса Людмила Иванова поделилась воспоминаниями о работе в «Современнике», который создавал Олег Ефремов. Режиссер хотел, чтобы этот театр не был похож ни на один, существовавший ранее. Главный принцип был такой: ни одно решение режиссер не принимал единолично, вся власть принадлежала правлению, основной части коллектива.

«Сейчас в это, наверное, трудно поверить, но мы сообща делили деньги. Все официальные зарплаты складывались в общий котел и оттуда перераспределялись. Того, кто отличился в работе, могли премировать, и тогда он получал, например, 90 рублей за месяц, а остальные — по 70—80 рублей. Сколько получит сам Ефремов, тоже решалось коллективом», — отметила актриса в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней». 

В тему: Друг Олега Ефремова раскрыл неизвестные детали из жизни актера

Олег Николаевич хотел, чтобы театр работал по принципу колхоза и артисты получали деньги за трудодни. Кроме того, он мечтал, чтобы «Современник» зарабатывал сам и не зависел от государства. Режиссер даже пытался убедить райком, чтобы труппу театра сделали своего рода бригадой, но не нашел понимания у чиновников.

«Для Ефремова не существовало мелочей: если актеры, например, начинали опаздывать на репетиции, он не пытался призвать их к порядку сам — вопрос выносился на собрание правления, и там принимали решение ввести за опоздания небольшие денежные штрафы», — подчеркнула Иванова. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог