Коллеги Ефремова поделились воспоминаниями о работе с режиссером

Олег Ефремов сам написал устав театра, согласно которому у него, главного режиссера, не было никаких полномочий.
25 Октября 2014
Олег Ефремов
Олег Ефремов
Фото: РИА Новости

Когда Олег Ефремов создавал ставший впоследствии легендарным «Современник», он хотел, чтобы этот театр был не похож ни на что, существовавшее раньше. Например, чтобы он работал по принципу колхоза и артисты получали деньги за трудодни.

«Он был неистощим на идеи, как надо обустроить театр единомышленников, театр-семью. Главный принцип был такой: ни одно решение Ефремов не принимает единолично, вся власть в театре принадлежит правлению — так у нас называли основную часть коллектива», — вспомнила актриса Людмила Иванова в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней».

В тему: Друг Олега Ефремова раскрыл неизвестные детали из жизни актера

Бывший директором «Современника» на протяжении более чем 40 лет Леонид Эрман рассказал, что Олег Николаевич сам написал устав, согласно которому у него, главного режиссера, не было никаких полномочий.

«Был смешной случай, когда после премьеры «Голого короля» один чиновник вызвал Олега и долго перечислял ему, что нужно убрать, а что подправить. Олег на все требования отвечал одно: «Это не я решаю… Это правление решает. Как правление решит — так и будет…» Чиновник наконец не выдержал: «Да какое там еще правление! Для нас есть один человек — Олег Попов!» — поделился Эрман.

Чиновник имел в виду Ефремова, но оговорился. Шутка в театре прижилась. И актеры долго еще говорили между собой: «Какое еще правление? Для нас есть только Олег Попов!» Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог