Как Олег Ефремов отказал Фурцевой, побоявшись скандала

Подробности личных отношений известного актера и министра культуры.
15 Сентября 2015
Олег Ефремов
Олег Ефремов. 1970-е гг.
Фото: EAST NEWS

Неизвестными фактами из личной жизни Олега Ефремова с журналом «7 Дней» поделился друг актера Евгений Новиков. «Дружба Фурцевой и Ефремова завязалась еще в «Современнике». Вот и к нам Екатерина Алексеевна зачастила, когда главным режиссером стал Олег. Приезжала не всегда по делу. Они уеди­нялись в ефремовском кабинете и пили коньячок, — рассказывает Евгений Александрович. — А какие взгляды порой бросали друг на друга! Вероятно, Екатерина Алексеевна ждала, что наедине Олег наконец что-нибудь себе позволит. В личной жизни она была женщина несчастная, муж на нее не обращал внимания. Как тут не увлечься! И вот однажды Олег мне говорит: «Я не знаю, что делать... Екатерина Алексеевна спрашивает, нравится ли она мне как женщина». Я сказал Олегу: «Не вздумай! Она не женщина. Она — министр!» Ефремов понимал, что если роман между ними завяжется, это быстро станет известно и кончится неизвестно чем».

В какой-то момент чувства высокопоставленной дамы даже спасли Ефремова от неприятностей. «Во время премьеры постановки «Валентин и Валентина» присутствующий в правительственной ложе Косыгин оказался настолько недоволен, что даже вызвал Фурцеву и отчитал ее, как девчонку: «Вы мне говорили, что этот Ефремов спасет театр, что его назначение необходимо! И что я вижу на сцене МХАТа? Что это за подростки?!» «После спектакля министр протопала на каблуках к выходу с красным лицом. Но Олегу не сказала ни слова! Я понимал почему…», — вспоминает Евгений Александрович.

По словам Новикова, именно возможные слухи останавливали Олега Ефремова от того чтобы закрутить роман с Екатериной Фурцевой. «Точно все бы стали говорить, что он использовал высокопоставленную даму. А такие слухи были бы для Олега невыносимы, — продолжает Новиков. — Он никогда не использовал постель в карьерных целях. Хотя и говорил: «Власть — слаще бабы». Но скорее не как утверждение, а как упрек одержимым властолюбием. Словом, мы с Олегом решили, что мудрее будет сказать Фурцевой при случае: «Екатерина Алексеевна, я вас очень уважаю!» Что в переводе означает: «Я вас не люблю». Вероятно, он так и ответил ей, потому что она вдруг перестала приезжать в театр. А осенью 1974 года случилась трагедия — Фурцева покончила с собой…»

Полностью воспоминания Евгения Новикова об Олеге Ефремове читайте здесь>>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог