Из-за роста трафика в России снизилась скорость мобильного интернета

Операторы пока никак не могут улучшить ситуацию.
Светлана Тучкова
|
31 Марта 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В России замедлился мобильный интернет. По данным аналитиков, скорость за последние пять месяцев снизилась на 0,7 до 21 Мбит/с. Прогнозы пока не слишком оптимистичные, – у российских операторов нет возможности развивать инфраструктуру.

Параметры работы сотовых операторов изучило агентство TelecomDaily с помощью собственного сервиса. Эксперты заявили, что основной причиной снижения скорости является увеличение трафика. За 2021 год, по данным компании, рост составил более 30%. В условиях безлимитных тарифов пользователи смотрят все больше видео в онлайн-кинотеатрах и социальных сетях, что добавляет нагрузки на сотовые сети. Последние требуется обновлять и модернизировать быстрее, чем это происходит сейчас. Но сделать это в настоящий момент не получится.

По словам главы TelecomDaily Дениса Кускова, российские операторы в основном строили сети на оборудовании компаний Nokia и Ericsson. Обе заявили о приостановке деятельности в стране.

«Как сейчас будет строиться работа с этими компаниями и сколько будет стоить сетевое оборудование с учетом роста стоимости валюты, неясно»,

 – приводит слова эксперта «Известия».

Некоторые сети в России создавались с использованием оборудования китайской компании Huawei. Поставки инфраструктурного оборудования из Поднебесной, скорее всего, продолжатся, но цена однозначно вырастет, говорит Кусков. 

Специалист считает, что скорость мобильного интернета в России в ближайшее время продолжит снижаться. При этом эксперт высоко оценивает запас прочности российского рынка связи. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог