Из последнего интервью Алексея Баталова: «Дочку жалко, что с ней без меня будет?»

Актер очень переживал за своих близких.
15 Июня 2017
Алексей Баталов c дочерью
Алексей Баталов c дочерью Марией
Фото: из личного архива Алексея Баталова

Последнее интервью с Алексеем Баталовым вышло в журнале «7 Дней» буквально за несколько дней до ухода легендарного артиста из жизни. Мы беседовали с Алексеем Владимировичем в больнице, где он находился уже не первый месяц. После операции ему было трудно вставать и на прогулку в больничный парк артиста вывозили на коляске. Алексей Владимирович спокойно относился к своему состоянию, не жаловался и очень не любил, когда его жалели. Недавно прошедшие по телевидению передачи о скандале с дачей, где за него пытались заступиться, «давить на жалость» – заставляли Баталова физически страдать. Ему было стыдно. И, в то же время, бесхитростное, порой наивное восхищение простых людей, он принимал...

Мы гуляем в закрытом парке загородной клиники, 88-летний артист сидит в инвалидной коляске и, наверное, меньше всего хотел бы, чтобы кто-то видел его в таком состоянии. Но вот нас замечает медсестричка из соседнего корпуса, подходит, улыбается: «Господи! Баталов… Не верю! Алексей Владимирович, миленький, дорогой… Дайте к вам хоть прикоснуться!» Баталов не может не улыбнуться. Он польщен. Его помнят. Его обожают. Даже здесь. Даже в таком состоянии… Думал ли он о смерти? Конечно. Рассуждал о своем уходе без сентиментальности, без позы, будничным тоном: «Мне потихоньку пора уходить…» Разумеется, с моей стороны это вызвало обычные в таких случаях возражения: «Не говорите так! Не надо…» – «Надо, – сухо отвечал Баталов. – Нужно вовремя уходить. И я не боюсь этого». Он помолчал немного и добавил: «Мне только Машку жалко… Что с ней без меня будет?»

Прощание с Алексеем Баталовым состоится в Большом зале Центрального дома кинематографистов в понедельник, 19 июня.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог