Ирина Нельсон: «Мы очень боялись зайти в наш дом»

За время ремонта своего загородного дома солистка группы «Reflex» ни разу даже не приехала на стройку!
Инна Фомина
|
03 Мая 2012
Фото: Михаил Клюев

За время ремонта своего загородного дома Ирина Нельсон, солистка группы «Reflex», не общалась с дизайнерами, не ездила по магазинам стройматериалов. Более того, она ни разу даже не приехала на стройку!

Год назад Ирина с мужем Вячеславом Тюриным (он также продюсер и композитор группы «Reflex». — Прим. ред.) подъезжали к своему обновленному дому и безумно волновались. Ведь капитальный ремонт в особняке делали не они сами, а друг семьи и компаньон по бизнесу Вадим.

А Ирина и Вячеслав все это время жили за границей. Но когда супруги вошли в громадную гостиную, заглянули в потрясающий хаммам — турецкую баню с мозаичными стенами, увидели роскошный бас­сейн и тренажерный зал, а под конец спустились в профессиональную студию и осмотрели репетиционный зал, поняли, что все их страхи оказались напрасными. «Мы очень боялись зайти в наш дом, не знали, что ждет нас за дверью, а оказалось — это было именно то, что нам надо, — рассказывает Ирина. — Вадим знал, что мы всегда мечтали не просто о загородном жилье, а о доме, в котором можно и жить, и отдыхать, и работать: репетировать, записывать музыку, принимать гостей. За границей у многих музыкантов именно такие особняки: с одной стороны, жилой коттедж, с другой — продюсерский центр. Это очень рационально. И нам самим так удобно работать, и нашим гостям, которых мы приглашаем к себе, когда записываем новые песни, монтируем клипы.

В громадной профессиональной студии можно записывать музыку, репетировать, делать фотосессии и клипы
В громадной профессиональной студии можно записывать музыку, репетировать, делать фотосессии и клипы
Фото: Михаил Клюев

Аранжировщикам, звукорежиссерам теперь не нужно ездить из гостиницы в студию и обратно — у нас можно и поработать, и перекусить, и даже на тренажерах позаниматься. Когда семь лет назад мы построили этот коттедж, уже мечтали о таком центре и сделали дома студию. Но только сейчас, после ремонта и расширения здания, наша идея воплотилась на все сто… Мы со Славой бродили по своему преобразившемуся дому и вспоминали нашу первую съемную московскую квартиру. В ней была всего одна комната, но при этом мы умудрились разместить там небольшую звукозаписывающую студию! Микрофоны и часть аппаратуры хранились в кладовке, за шторкой, среди коробок с обувью. И я все боялась, что музыканты, которые записывались у нас — Шура, группа «Премьер-министр», Лада Дэнс, — вдруг случайно ошибутся дверью, заглянут за шторку и увидят дорогое оборудование, лежащее на одной полке со старыми туфлями!

Творческий и семейный тандем Ирины с композитором Вячеславом Тюриным длится уже двадцать лет
Творческий и семейный тандем Ирины с композитором Вячеславом Тюриным длится уже двадцать лет
Фото: Михаил Клюев
«Два первых месяца чувствовала себя больной, разбитой. Хотелось одного: уединиться, побыть в тишине...»
«Два первых месяца чувствовала себя больной, разбитой. Хотелось одного: уединиться, побыть в тишине...»
Фото: Михаил Клюев

И вот в таких условиях мы ухитрялись записывать хиты, например песню «Сойти с ума». Сейчас сами не понимаем, как нам это удавалось! Наверное, потому, что я и Слава всегда были одной командой и никогда не отступали от намеченной цели. Хотя поначалу в нас мало кто верил…»

В 17 лет Ира Терешина буквально сбежала из сибирского городка Барабинска: она мечтала поступить на фортепианное отделение Новосибирского музыкального училища, а родители хотели, чтобы у дочки была «серьезная» специальность. Но девушка поступила по-своему. Правда, концертирующей пианистки из нее не вышло. В училище Ира увлеклась джазовым вокалом и, что самое главное, познакомилась с молодым музыкантом Славой Тюриным.

У пары оказалась одна общая мечта — покорить Москву. Накопив 300 долларов, Ира и Слава приехали в столицу. Чтобы завоевать эстрадный олимп, нужны были не только хорошие песни, но и громкий псевдоним. Сначала Ирина выступала под именем Диана. А потом, уже в группе «Reflex», стала Ириной Нельсон. Для этого Слава и Ира придумали красивую легенду: мол, певица вышла замуж за шведа Андреаса Нельсона, а после развода оставила себе звучную фамилию. На самом деле единственным супругом певицы был и остается Вячеслав. Он не только продюсер, но и композитор, саундинженер, режиссер и монтажер клипов, фотограф…

Группа «Reflex» оказалась очень успешным проектом тандема Нельсон — Тюрин.

Но в ноябре 2007 года, получая одну музыкальную премию из рук Андрея Малахова, певица со сцены заявила, что уходит из коллектива. Зал подумал, что это шутка. Малахов крикнул на весь зал: «Ирочка, не уходи!» Но Нельсон только улыбнулась в ответ. Тогда мало кто понял, почему солистка покинула такой раскрученный коллектив. Злые языки выдавали одну версию за другой. Говорили, что это приступ звездной болезни, мол, покапризничает и вернется. Рассказывали, что Ирина ушла, потому что не хочет, чтобы ее сравнивали с юными коллегами по группе, которые были моложе ее на 15 лет... «На самом деле я безумно устала, — вспоминает те трудные дни Ирина. — Ведь судьба поп-артиста в России — это бесконечные гастроли, потому что пираты лишают музыкантов возможности жить за счет продажи альбомов. Вот я и ездила: 30 концертов в месяц, 30 перелетов, 30 гостиниц.

«В гастрольном райдере скоро напишу: «Предлагать еду один раз в день!»
«В гастрольном райдере скоро напишу: «Предлагать еду один раз в день!»
Фото: Михаил Клюев

Наступил момент, когда я почувствовала, что опустошена. Мне не хотелось ни петь, ни слушать музыку…» Так или иначе, Ирина соскочила с гастрольного конвейера. Отработав запланированные концерты, она с мужем улетела в Дубай, где их ждали апартаменты с красивым садом и видом на море… «Группа «Reflex» гастролировала без меня — благодаря Интернету и скайпу Слава благополучно руководил коллективом, — рассказывает Ирина. — А я два первых месяца никак не могла восстановиться, чувствовала себя больной, разбитой. Меня раздражала любая музыка, один вид CD-дисков вызывал тошноту. Я даже думала, что никогда больше не выйду на сцену. Хотелось одного: уединиться и побыть в тишине, слиться с природой…» Восстановить душевное равновесие певице помогла йога, которой она увлеклась давно. Долгие годы Ирина занималась самостоятельно, по книгам и видео­курсам, а потом даже получила диплом преподавателя в Американском институте Кундалини-йоги.

Легкий полог из тюля над кроватью — это обязательная деталь для создания уюта в спальне, считает Нельсон
Легкий полог из тюля над кроватью — это обязательная деталь для создания уюта в спальне, считает Нельсон
Фото: Михаил Клюев
«Без домашних питомцев дом кажется пустоватым...»
«Без домашних питомцев дом кажется пустоватым...»
Фото: Михаил Клюев

«Я не сразу решилась стать педагогом. Ведь йога не фитнес, а прежде всего работа с сознанием человека. Но, сама пережив духовный кризис, поняла, что имею право что-то советовать людям. Кстати, многие коллеги по эстрадному цеху уверяют, что шоу-бизнес — это антийога, что в нашей профессии соблюдать режим, здоровый образ жизни невозможно. Но это не так, все в руках самого человека! Тех, кто в 11 часов вечера садится за деловые переговоры, я убеждаю: «Вы сами себя загоняете! Разве нельзя назначить точно такие же переговоры на 10 часов утра, когда вы полны энергии, а сводить песню начать не в три утра, а в три дня?!» И мои знакомые потихоньку переходят на правильный режим, когда день начинается с рассветом…

Я встаю в пять утра, здороваюсь с этим миром, с природой. Муж еще спит, а я наслаждаюсь тишиной, могу спокойно продумать свой день, собраться с мыслями. Потом занимаюсь йогой — одна или с друзьями с помощью скайпа. И только потом завтракаю. Я веганка, более десяти лет не ем мяса и рыбы, предпочитая молочные продукты, овощи, фрукты и орехи. Ем немного и к тому же регулярно голодаю. Так что в гастрольном райдере скоро напишу: «Предлагать еду раз в день». (Смеется.) Я почти не хожу в рестораны. Во-первых, такие походы отнимают много времени. Во-вторых, я предпочитаю есть одна. Ведь во время еды нужно сосредоточиться только на этом процессе, а болтая, вместе с едой «поглощаешь» проблемы, отрицательную энергию. Люди смешивают еду и работу, а потом удивляются: откуда раздражительность и лишний вес?!

Я же довольна своими параметрами (51 килограмм при росте 165). Кстати, Слава, весьма плотный и крупный мужчина, под моим влиянием тоже пересмотрел свои взгляды на питание и скинул 20 килограммов. Помимо голодания для желудка я регулярно устраиваю «мауну» — голодание для сознания. Это дни, когда я молчу. Ведь когда человек молчит, он слышит себя, свою интуицию, так что тишина — это лучшая музыка. Особенно ясно пользу «голодания сознания» ощутила, когда приехала в Дубай. Я молчала, чтобы избавиться от музыки, которая крутилась в моем мозгу, как надоедливая муха. Вскоре я ощутила, что сознание очистилось и во мне рождаются новые звуки, новые мелодии…» Ирина вернулась на сцену, причем в новом качестве — с сольной программой на английском языке. Через четыре месяца Ирина и Вячеслав переехали из Дубая в Лос-Анджелес, а потом в Лондон, где вместе с продюсером группы «The Beatles» Джорджем Мартином записали альбом «Sun Generation» со своими песнями.

«Мы со Славой бродили по своему преобразившемуся дому и вспоминали нашу первую съемную московскую квартиру. В ней была всего одна комната...»
«Мы со Славой бродили по своему преобразившемуся дому и вспоминали нашу первую съемную московскую квартиру. В ней была всего одна комната...»
Фото: Михаил Клюев

Кстати, когда отдохнувшая Ирина вернулась в Москву, сил у нее хватило не только на сольные выступления. Она вдруг поняла, что соскучилась без группы «Reflex», и решила вновь стать солисткой этого коллектива! «На днях мне исполнилось сорок лет, и я подумала, что сумела в своей жизни сделать главное — найти золотую середину. Между семейной жизнью и творчеством, между сольной деятельностью и группой «Reflex», между музыкой и йогой. И когда меня благодарят за то, что мои советы по правильному питанию кому-то помогли, я радуюсь так же, как аплодисментам слушателей на концерте…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог