IKEA – все: компания решила свою судьбу на российском рынке

Магазины закрылись еще в начале марта.
Фото: Igor Russak/Global Look Press/globallookpress.com

IKEA все-таки уходит из России. Шведский мебельный гигант планирует продать свои производственные мощности новым владельцам. 

Своими планами относительно российского рынка руководство компании поделилось с сотрудниками на собрании, проходившем в режиме онлайн. Команде, в которой насчитывается более 20 000 человек, предлагают уволиться с выплатой нескольких окладов, сообщает Telegram-канал Baza. 

IKEA приостановила свою деятельность на территории России в начале марта. Магазины закрылись, но компания продолжала выполнять свои обязательства перед клиентами по замене, возврату товара, а также по гарантийному обслуживанию. Также было известно, что сотрудники магазинов выходят на работу, проводят инвентаризации на складах и пр.

В середине текущей недели товары из гипермаркетов IKEA начали появляться в российских крупных онлайн-площадках. Цены были приемлемыми. Но, вероятней всего, на фоне новостей об окончательном уходе мебельного производителя из страны, стоимость изделий бренда вырастет.

В России насчитывалось 17 магазинов сети, в том числе пять в Москве, два – в Санкт-Петербурге и по одному в крупнейших российских городах. Компании принадлежит крупнейший мебельный завод в стране в Новгородской области, деревообрабатывающее предприятие в Карелии, производства в Ленинградской и Кировской областях. Для гипермаркетов также поставляли свою продукцию ряд других фабрик Центральной России. Кому планирует IKEA продать свои заводы, пока не сообщается. Также остается неизвестной судьба магазинов.  

Ранее в Москве и других крупных городах заново открылись магазины одежды брендов Reserved, Mohito, Cropp, Sinsay и House, которые принадлежали польскому холдингу LPP Group. Компания продала российские активы китайским партнерам, что позволило открыть торговые точки. Также ранее сообщалось, что в течение лета планируют открыться ,бутики популярнейшего бренда одежды Zara. Хотя сама компания неоднократно опровергала сообщения о своих планах возобновить работу в России. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог