Фильм Кирилла Серебренникова «ЛЕТО» примет участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля

Фестиваль пройдет с 8 по 19 мая 2018.
12 Апреля 2018
Ирина Старшенбаум и Рома Зверь в фильме "Лето"
Ирина Старшенбаум и Рома Зверь в фильме "ЛЕТО"

Фильм  Кирилла Серебренникова «ЛЕТО» примет участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, который пройдет с 8 по 19 мая 2018.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Каннах объявили Президент фестиваля Пьер Лескюр и  генеральный представитель Тьерри Фремо.

Также в конкурсе представлены новые фильмы Маттео Гарроне, Жан-Люка Годара, Цзя Джанкэ, Хонг Сан Су, Ли Чан Дона, Спайка Ли, Джафара Панахи, Пола Павликовски. Жюри фестиваля в этом году возглавит австралийская актриса Кейт Бланшетт.

Напомним, что Кирилл Серебренников участвовал в официальной программе Каннского фестиваля «Особый взгляд» с фильмом «Ученик» (2015) и получил премию Франсуа Шале. Эта награда имени  французского журналиста  и кинохроникера вручается картинам, лучше других показывающим реалии современного мира.

«Мы очень гордимся тем, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире, — говорит Илья Стюарт, продюсер картины. — На мой взгляд, это доказательство того, что Кирилл Серебренников — режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа российского кинематографа».

Сюжет картины основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. Она разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу «Зоопарк».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог