Филиппа Киркорова вновь обвинили в плагиате

Фронтмен группы Space Дидье Маруани подал иск в суд и требует 272 миллиона рублей за несанкционированное использование певцом его мелодии.
19 Марта 2019

Французский композитор и лидер группы Space Дидье Маруани подал уже повторный иск к Филиппу Киркорову. По словам француза, мелодия песни артиста «Жестокая любовь» повторяет его произведение «A Symphonic space dream». Как сообщил на пресс-конференции адвокат Маруани Евгений Тарло, иск подан 18 марта в Таганский суд Москвы, иск предъявлен на 272 млн. рублей. По словам адвоката, заимствование Киркоровым значительной части песни французского композитора было доказано специалистами после тщательного изучения деталей обеих композиций.«У нас есть подробное исследование и доказательство того, что эти два музыкальных произведения абсолютно сходны», — сообщил Тарло.

По словам Дидье, его главная цель —  «защитить отцовство песни». Он, как заявил адвокат, также планирует подать иск о защите чести, достоинства и репутации к адвокату Александру Добровинскому, который занимался делом о плагиате в песне «Жестокая любовь» в 2016 году. Тогда, во время прошлого судебного разбирательства (в 2016 году) Маруани не смог доказать факт нарушения Киркоровым авторских прав. «Я хотел именно показать, что я имею мужество предпринимать такие действия. Мне важно показать, что можно защищать авторские права. И с тех пор было четыре-пять исков, инициированных уже российскими композиторами», — сказал Маруани.

Несколько лет назад, в 2016-м, успеха Маруани не добился, хотя музыковеды пришли к выводу о частичном заимствовании оригинального материала. Однако тема широко обсуждалась, составлялись миксы с сравнением французской мелодии и российской версии. 

Сейчас француз надеется добиться своего. Как написало издание gazeta.ru, журналисты на пресс-конференции пошутили, спросив Маруани, мол, не желаете ли «отомстить» Киркорову, перепев его хит прошлого года «Цвет настроения синий»? На что француз ответил, что у него есть композиция со схожим названием «Just Blue», написанная еще в 1978 году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог