Фабио Мастранджело: «Русские женщины — самые красивые в мире!»

Эксклюзивное интервью 7days.ru со знаменитым дирижером.
20 Апреля 2018
Фабио Мастранджело
Фабио Мастранджело

Легендарный дирижер Фабио Мастранджело рассказал 7days.ru о том, как он получил российское гражданство, почему русские женщины — самые красивые в мире, и каков секрет его международного успеха.

— Как складывался ваш профессиональный путь?

В возрасте 5 лет папа сажал меня за рояль и не давал мне другого выхода, кроме как учить музыку и наслаждаться ее звуками. Конечно, как знающий человек, он уже тогда понимал, что у меня есть определенный талант. Несмотря на то, что тогда я пытался сопротивляться, сейчас  я очень хорошо понимаю, что единственный путь для талантливого мальчика – заставлять его учиться. Т.к. все  дети хотят не на рояле играть, а в футбол. Когда мне было около 10 лет я сам уже понял, что это-моя жизнь, мой путь и сам был очень увлечен. В тот момент у меня появились определенные успехи. В 10 лет я был уже студентом консерватории в родном городе Бари. Мне повезло, что сам ректор консерватории Нино Рота, который был председателем в жюри, принимал меня и следил за первыми шагами моего прогресса. После Италии я продолжил учиться сначала в Женеве, потом в Лондоне и одновременно начал брать уроки,  как дирижер. В дальнейшем я продолжил учиться на дирижёра и тогда уже началась моя карьера.

— Вы помните ваше первое выступление?

Мне было где-то 21-22 года, это был двойной концерт Баха в Вене.  Играли очень талантливые скрипачи из моего города. Мой близкий друг Элио Урчелло  организовал этот оркестр, т.к. знал что я учусь на дирижёра и дал мне шанс впервые выступить публично.

— Расскажите, чем вас покорила Россия? Почему вы решили получить российское гражданство?

— Россия покорила меня своей энергией, душой, красотой, а также своей музыкой и профессионализмом российских музыкантов.  Когда я первый раз приехал в Санкт-Петербург, почти 20 лет назад, то моментально принял решение, что хочу жить в России, поскольку эта страна близка мне по духу. Через полтора года после своего первого визита, я начал жить в России.

— Вы являетесь художественным руководителем и директором Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главным дирижером и художественным руководителем оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», выступаете с известными коллективами по всему миру. Как вы все успеваете? В чем секрет успеха?

Секрет простой — нужно любить то, что ты делаешь. Если ты чем-то увлечен, в моем случае это музыка, то ты готов заниматься этим всегда. Когда я слышу звуки оркестра, любая усталость мгновенно пропадает, и появляются силы и огромное желание работать!

— Считается, что итальянская публика очень эмоциональная и тонко чувствует музыку, в том числе классическую. Сильно ли отличаются в этом плане российские зрители?

— Я считаю, что итальянская публика более тонко чувствует оперный репертуар. Но я бы не сказал, что российская публика менее эмоциональная.

У вас зрители больше вовлечены в процесс, следят за каждым развитием музыкального события. Всегда чувствуется невероятная поддержка и энергетика, исходящая из зала, особенно это касается слушателей в Санкт-Петербурге и Москве. Совсем скоро, 5-6 мая в городе «Доброград» во Владимирской области пройдет фестиваль классической и оперной музыки «PRO Добро», где мы вместе с «Русской Филармонией» представим чарующие и зажигательные польки Иоганна Штрауса. Планируется как оркестровое, так и оперное исполнение знаменитых композиций. Я почти уверен, что публика примет нас с теплотой, которая так свойственна русскому человеку.

— Когда вы ходите в театр как зритель, вам мешает ваш профессионализм воспринимать музыку в живом исполнении?

— Иногда да, мешает. Особенно, когда музыка подобрана не очень удачно. Но это случается крайне редко.

– Как вы думаете, может неподготовленный зритель понять и полюбить такие непростые виды искусства, как балет, опера или концерт классической музыки?

— Ни одна другая форма искусства не трогает так душу, как музыка. Мне кажется музыка самая простая форма искусства. Любая качественная музыка трогает струны души, и не важно какая она: классическая, оперная, джазовая или эстрадная.

Я убежден в одном: чтобы понять классическую музыку, прочувствовать ее, достаточно иметь сердце. Большинство людей, слава богу, сердце имеют. Единственное препятствие, которое не позволяет услышать и понять, это полное отсутствие слуха.

— Кто ваши любимые композиторы?

— Есть множество композиторов, музыку которых я люблю исполнять. Если разделять по жанру, то я отдаю предпочтение оперным композиторам (например,  Пуччини) и симфоническим (например, Рахманинов).

— У вас русская жена. Что вас привлекает в русских женщинах?

— Русские женщины самые красивые на свете. Россия многонациональная страна, и ни для кого не секрет, что чем больше смешиваешь кровь, тем красивее получаются люди.  Кроме того, русские женщины нежные и умные, хорошо умеют общаться с людьми, ладить с детьми и поддерживать своего мужчину в трудные моменты.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая