Эвелина Хромченко: «Эта осень — время борща и фиалок»

«Здесь нет законов. Терпеть не могу надуманные схемы. Все мы индивидуальны!»
Марина Денисова
|
07 Сентября 2012
Эвелина Хромченко
Эвелина Хромченко
Фото: Руслан Рощупкин

Самый известный эксперт моды в России Эвелина Хромченко рассказала «7Д» о том, стоит ли покупать нашим женщинам белые сапоги, кому пойдет свекольный цвет, а также о самых актуальных тенденциях наступающего осенне-зимнего сезона.

— Эвелина, какие цвета на пике моды этой осенью?

— Два главных — это, несомненно, чернильный и свекольный. Фиолетовый достаточно активно использовался несколько лет подряд и уже успел поднадоесть модницам.

«Prada»
«Prada»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
«Dior»
«Dior»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Но тут дизайнеры нашли хитрый ход. Они вспомнили о тех очаровательных оттенках, которые не дают покоя любой нормальной женщине. Кому не нравится, как пахнет сирень? Кто не готов любоваться лавандой или пармской фиалкой? И кто не восторгается пожелтевшими от времени любовными записками наших пап и мам, которые писались чернильными ручками? Не они ли являются символом той поэзии романтических отношений, о которых мечтает каждая девушка в юности? А цвет спелого темного винограда, из которого делается красное вино самых лучших сортов?

— А как правильно сочетать фиолетовые и свекольные наряды с аксессуарами и дополнениями?

— Предлагаю ориентироваться на природные сочетания цветов, смотреть, на что конкретно похож тот или иной оттенок.

«Celine»
«Celine»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
«Alexander Wang»
«Alexander Wang»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
«Lanvin»
«Lanvin»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
«Gucci»
«Gucci»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Допустим, это цвет баклажана. В природе он окружен темной зеленью. Посмотрите на доску, на которой вы режете овощи. Как красиво смотрятся баклажаны по соседству с оранжевой морковкой. Или рядом с красным помидором — тоже великолепный вариант. Фиолетовые чернила хорошо лягут на цвет пожелтевшей бумаги. Если говорить об анютиных глазках, то надо вспомнить, чем окружен фиолетовый в этом цветке — правильно, желтым и голубым.

Со свеклой тоже все легко: открываешь поваренную книгу — и вперед! В моде и классический борщ по украинскому рецепту, и летний холодный свекольник. И то и другое может быть разбавлено сметаной. Кстати, в высокой гастрономии свекла тоже в большой чести — ее подают в известнейших ресторанах мира.

«Haider Ackermann»
«Haider Ackermann»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Так что сейчас это, пожалуй, самый модный корнеплод. Кирпичный оттенок украинского борща можно компоновать с тем же оранжево-морковным или томатно-красным.

— Стоит ли повторять эти оттенки в макияже?

— Если только в помаде или в лаке для ногтей — красные тени оставьте моделям и подросткам для дискотек.

— А какие цвета из прошлых сезонов остаются актуальными?

— Классический красный в своем сочном и жизнеутверждающем варианте не уходит ни с подиумов, ни из наших гардеробов. Так же, как и оранжевый, который владеет умами и сердцами модных дамочек уже не первый год. Но теперь дизайнеры используют его скорее в виде фона.

«Altuzarra»
«Altuzarra»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
«Moncler Gamme Rouge»
«Moncler Gamme Rouge»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Точно так же, как и свекольный, оранжевый часто разбеливают. В таком виде он напоминает морковный сок, заправленный сливками, как в моделях Haider Ackermann. Но самым успешным образом с оранжевым поработал дом «Altuzarra». На мой взгляд, он создал одну из лучших в сезоне коллекций, вдохновляясь темой цыганских баронов. Оранжевый цвет, между прочим, будучи родным сыном красного и желтого, значительно более лоялен к тем, кто его носит, нежели его ближайшие родственники. Потому что красный — это не только цвет любви и страсти, он же ассоциируется с кровью и агрессией. А в оранжевом нет никакого негатива. В этом, на мой взгляд, и кроется причина его долголетия на мировых подиумах.

По-прежнему в тренде синий, никто не готов с ним распрощаться. Может быть, потому, что он успокоительно действует на нервную систему, а может, ассоциируется у многих женщин с птицей счастья?

«Prada»
«Prada»
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Популярны также изумрудные оттенки. В модных цветах осени есть еще и фуксия, которую лично я не жалую и не хочу пропагандировать среди русских женщин. Мне кажется, любовь к фуксии в нашей стране надо сокращать.

Тотальный белый, фаворит прошедшего лета, перешел в осенне-зимние коллекции. На смену легким белым платьям приходят белые же плащи, пальто и даже сапоги. Этого не стоит бояться — в конце концов, вещи любого цвета надо периодически сдавать в химчистку. Несколько слов о белых сапогах. С моей точки зрения, это, конечно, непозволительная роскошь для наших улиц. И все же, если вы решились купить такую обувь, помните, что в процессе носки она непременно изменит цвет, даже если вас все время будут носить на руках.

«Paul Smith»
«Paul Smith»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
«Carven»
«Carven»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Я сама не очень люблю белые сапоги, они выглядят достаточно тяжеловатыми. И потом, возникает вопрос: с чем их носить помимо тотально белого комплекта? Лично я выступаю за то, чтобы обувь продолжала по цвету одежду, это удлиняет ногу. Если из-под темных брюк вдруг начинают проглядывать светлые ботильоны, то, согласитесь, нога становится короче. Главное, подбирая белый комплект, не ошибиться в тембре оттенков. Они должны быть либо теплыми, либо холодными, сочетать их нельзя, в противном случае один из них будет выглядеть грязным. Иначе может получиться, как с кипенно-белой блузкой. Ваши зубы на ее фоне всегда будут смотреться темными. Вот почему мужчинам в белоснежных сорочках нужен галстук, чтобы сбить этот эффект. А женщинам в белоснежных платьях я советую украшать наряд цветным платком, шарфом, колье.

«Hermes»
«Hermes»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Если вы, конечно, хотите сверкать белозубой улыбкой.

— Давайте поговорим о модных расцветках.

— Пижамный принт, столь популярный летом, осенью перешел в зону женских брючных костюмов. Это одна из самых модных тенденций наступившей осени — в такой одежде захочется ходить миллионам женщин во всех странах. В маленьком компактном брючном костюме, как у «Prada» и «Miu Miu», с небольшими жакетами, как у «Louis Vuitton», с удлиненными легкими пальто, как у «Etro», можно прийти и в офис, и на вечеринку.

Только предупреждаю, что принты должны повторять расцветки именно мужской пижамы. Никаких слоников, бабочек, птичек и цветочков!

«Dolce&Gabbana»
«Dolce&Gabbana»
Фото: SGP/ALL OVER PRESS
«Aquilano Rimondi»
«Aquilano Rimondi»
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Пижама — это же в принципе близкая к телу вещь, я бы даже сказала, интимная. Поэтому в любом костюме с пижамными принтами есть ощущение чего-то очень эротичного. Когда женственность и мужественность встречаются в одном комплекте, получается мощный взрыв сексуального характера. Такой же эффект возникает, когда женщина пользуется правильно подобранным мужским парфюмом или надевает рубашку своего возлюбленного. Ты видишь ее тонкую шейку, выглядывающую из объемного воротника сорочки, и предполагаешь, что она набросила ее впопыхах с утра, убегая от него на работу.

Цветочные принты, фавориты этого лета, присутствуют и в зимних коллекциях. Например, у «Emporio Ar­mani» или «Hermes». Цветочки стали мельче и даже напоминают о бабушкиных халатах из нашего детства.

«Jil Sander»
«Jil Sander»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Довольно громко заявляет о себе и клетка. Только она перестала быть равномерной. Дизайнерам теперь интереснее сочетать разные ее типы. Это особенно ярко видно в коллекциях «Paul Smith».

Модный тренд — орнаменты и вышивки золотой нитью или жемчугом в стиле барокко, как у «Dolce&Gabbana», и рококо, как у «Balmain», — несомненно, вечерний вариант. Хотя трикотажный джемпер с вывязанными гобеленовыми цветами в комплекте с джинсами или юбкой-карандаш можно было бы надеть и днем в офис, где нет строгого дресс-кода.

Если прошлый сезон демонстрировал пристрастия дизайнеров ко всем десятилетиям XX века, то теперь они обращаются к стародавним временам, заимствуя набивки не только из эпохи барокко и рококо, но и из позднего Средневековья и Ренессанса.

«MaxMara»
«MaxMara»
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Одна из важных декоративных тем сегодня — это гобелены и парча.

— Еще один важный для наших читательниц вопрос: есть ли какие-то ограничения по возрасту для тех, кто выбирает для себя самые активные оттенки сезона — чернильный, баклажан, бордо, кирпичный или свекольный?

— Ни малейших. Хотя это цвета взрослых женщин, и молодым стоит относиться к ним с аккуратностью. Но я думаю, что и взрослая дама не захочет прибавить себе пару-тройку годков за счет неправильно подобранного оттенка. Что делать? Просто прикладывать к лицу и внимательно смотреть на себя в зеркало. Не могу дать четких рекомендаций. Все зависит от вашего типа кожи, волос, глаз.

«Chanel»
«Chanel»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Блондинки, брюнетки, шатенки бывают совершенно разными: румяными, бледными или загорелыми. Голубой цвет глаз тоже выглядит неодинаково: от ярко-небесного до практически ледяного. Здесь нет законов. Терпеть не могу надуманные схемы, которые, например, делят фигуры всех женщин на какие-то несуществующие типы вроде «яблока» и «груши». Да ничего подобного! Все мы индивидуальны!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог