Эмир Кустурица выступит на открытии кинофестиваля

Более 30 стран покажут свои фильмы в Ханты-Мансийске.
Ирина Макаричева
|
21 Февраля 2022
Эмир Кустурица
Эмир Кустурица
Фото: Елизавета Карпушкина

Церемония открытия фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» состоится завтра в Ханты-Мансийске: он пройдет с 22 по 28 февраля. После церемонии открытия состоится концерт знаменитого балканского режиссёра и музыканта Эмира Кустурицы: он выйдет на сцену вместе с коллективом «The no smoking orchestra».

Кстати, последний раз Кустурица был в Ханты-Мансийске ровно десять лет назад — тогда режиссёр дал концерт и ответил на вопросы во время творческого вечера.

Участников мероприятия ждут сразу две программы — этого и прошлого года. Из-за пандемии в 2021-м мероприятие вынуждены были отменить. В этот раз за победу в престижном конкурсе будут бороться не только взрослые, но и двое школьников из Сургутского района. Им составят конкуренции режиссеры Дании, Норвегии и других европейских стран.

В рамках кинофорума пройдут спектакли, концерты, а также ретроспектива лучших картин за все 20 лет фестиваля. Так, зрители смогут ещё раз посмотреть «Гололёд», «Мы умрем вместе» и «Жару».

На закрытии «Духа огня» будут показаны сразу две работы основателя кинофорума Сергея Соловьёва. Одна из них — короткометражная кинодрама «А кто не любит Генделя, тот получит пенделя». Этот 15-минутный фильм был снят в Голливуде в январе 2018 года. После зрители увидят легендарную «Ассу».

 Как показывает история «Духа огня», признание на фестивале — это отличный старт для дебютанта в мир большого кино.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог