Елена Яковлева: «Гундарева ждала, когда я сломаюсь»

Актриса рассказала о сложных отношениях в актерском мире.
10 Мая 2017
Фото: Филипп Гончаров

Елене Яковлевой, как она сама признается, невероятно повезло: ей не раз приходилось работать с легендарными российскими актерами, многих из которых уже нет на свете. С теми, на кого будущая звезда «Интердевочки» буквально молилась в студенческие годы и бегала на их спектакли во МХАТ или «Маяковку», Елене позже удалось встретиться на съемочной площадке. Среди них — Наталья Гундарева, с которой Яковлева снималась в сериале «Петербургские тайны». Вот как сама актриса описывает эту встречу:

«Сначала между нами была серьезная дистанция. Потому что она — королева. Но как-то раз мы снимали очень сложную, можно сказать, мучительную сцену. Гундарева возвышалась надо мной надменно, а я валялась в ногах и рыдала: «Где моя дочь? Где моя дочь?» Мы снимали этот эпизод раз восемнадцать. Начинали, но никак не могли закончить — я падала, рыдала, а потом оказывалось: то свет не туда направили, то с камерой что-то не так… Я была измотана и опустошена, но продолжала падать на колени и рыдать. А Гундарева гордо стояла и наблюдала. Уже потом я поняла — она просто ждет, когда же я сломаюсь и скажу: «Ребята, ну вы соберитесь как-то, скоординируйте свои действия…» Но я при ней не могла себе позволить ничего подобного. Да и по характеру я неконфликтная совершенно. Когда мы чудом отсняли эту сцену, она сказала: «Лена, можешь меня называть Наташей и на «ты». Но я продолжала обращаться к ней на «вы». Уважение и любовь для меня были превыше всего. Два года мы снимали этот фильм, и мне было позволено все время находиться рядом с Гундаревой. То есть я могла в перерыве сесть рядом с Наташей и слушать ее истории — это было счастье! Она обладала даром абсолютной естественности. Понимала, что ее каждая собака знает, и не стеснялась этого. Некоторые артисты, в том числе и я, стараются иногда прошмыгнуть незаметно. Наташа знала: проскочить она не сможет никак, ее все равно узнают. Так что, куда бы она ни заходила, всегда широко открывала дверь. Утром, появляясь на площадке, она не стеснялась, что не накрашенная. И была такой обаятельной в этих своих конопушечках, с практически незаметными светлыми ресницами и бровями! Всегда и во всем она была собой. Мощная личность и актриса. В Наташе не было ни грамма кокетства: уникальное в актерском мире явление».

Полностью интервью с Еленой Яковлевой читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог