Екатерина Волкова и Анна Чурина прочли Льюиса Кэрролла

Ко дню рождения автора «Алисы в стране чудес» в Москве установлен бюст писателя.
01 Января 2016
Екатерина Волкова
Фото: Пресс-служба "Бедуш & Маренникова"

Бюст Льюиса Кэррола установлен в Москве в особняке Салтыковых-Чертковых на выставке-иллюзии «Алиса в стране чудес». Открытие первого в России памятника приурочено ко Дню рождения английского писателя. В настоящее время бюст представлен в гипсе, в дальнейшем планируется его версия в мраморе. Сразу после открытия в Особняке состоялись звездные чтения — Иван Алексеев (Noize MC), Анна Чурина, Екатерина Волкова, Константин Соловьев, прочли свои любимые отрывки из разных сочинений Льюиса Кэрролла, а телеведущий телеканала «Карусель» Сергей Друзьяк устроил целое мини-представление, с восторгом принятое детьми и взрослыми. 

«До этого времени я не знала поэму «Охота на Снарка» для меня она стала открытием, и мне очень хотелось поделиться этим своим открытием со зрителями, — рассказала Екатерина Волкова. — Это мощное абсурдистское произведение, игра, иллюзия, где все поставлено с ног на голову. Она совсем не детская, хотя интересна и детям».

Екатерина Волкова 
Анна Чурина
Анна и Екатерина
Фото: Пресс-служба "Бедуш & Маренникова"

Актриса Анна Чурина предпочитает самое известное произведение Льюиса «Алиса в стране чудес».

 «По мне Тра-ля-ля и Тру-ля-ля одни из самых смешных героев, - поделилась Анна. - Конечно, мне хотелось немножко похулиганить. Я очень люблю Кэрролла, и много раз читала его и себе, и дочери. Дочка очень любит Чеширского кота, это ее любимый персонаж. И когда она впервые попала сюда на выставку, не могла оторваться от его исчезающей улыбки». 

Екатерина Волкова 
Сергей Друзьяк
Екатерина Волкова и Сергей Друзьяк
Фото: Пресс-служба "Бедуш & Маренникова"

Для Сергея Друзьяка, который разыграл перед гостями целый спектакль, «Алиса в стране чудес» самое знакомое произведение.

«В Театре Булгакова я играю Кролика и Шляпника в спектакле «Алиса в стране чудес», а в спектакле «Алиса в Зазеркалье» Шалтая-Болтая, поэтому я довольно хорошо знаю тексты Кэрролла, — рассказал Сергей. — Сектакль «Алиса в стране чудес» очень интерактивный, это спектакль-путешествие. Мне очень хотелось и здесь даже в режиме чтения устроить такое вот мини-шоу с сюрпризами». 

Noize MC
Noize MC
Фото: Пресс-служба "Бедуш & Маренникова"

Репер Noize MC выбрал для себя отрывок «Гайя-фотограф».

«Он мне показался бытовым, юмористическим, при этом в нем есть характерный для Льюиса Кэрролла абсурд, — размышляет Иван. — Он очень живой и весьма созвучный нашему веку, когда все стремятся все сфотографировать». 

Константин Соловьев
Константин Соловьев с семьей
Фото: Пресс-служба "Бедуш & Маренникова"

 «Я очень люблю «Алису в стране чудес», прочел его очень давно еще в детстве, и оно осталось в моей голове на всю жизнь, — рассказывает актер Константин Соловьев. — Я видел все фильмы на этот сюжет. Эта книга очень умная, немного сумасшедшая. Мой любимый персонаж в этой книге — Шляпник, а у дочки — Алиса, она все время мечтает ей стать».

Скульптор - Денис Петров
Фото: Пресс-служба "Бедуш & Маренникова"

Автор памятного бюста — Денис Петров, известный московский скульптор и реставратор. «Помимо того, что Кэрролл был писателем, математиком, логиком, он был очень известным фотографом, — говорит скульптор. — И до нас дошло очень много его фотографий. Поэтому создавая бюст, я ориентировался прежде всего на них. Мне кажется, что бюст получился портретным в классическом его понимании. Я попал на открытие выставки «Алиса в стране чудес», и этот потрясающий особняк стал для меня открытием. Сразу после посещения особняка, мне захотелось создать бюст Льюиса Кэрролла, тем более  в России еще нет ни одного его памятника. Я также думаю о создании скульптурной композиции, посвященной Алисе». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог