Дочь Смоктуновского обнародовала неизвестные мемуары отца

После смерти актера у Марии осталась внушительная стопка машинописных листов, которые скоро станут книгой.
25 Февраля 2015
Иннокентий Смоктуновский
Иннокентий Смоктуновский
Фото: РИА Новости

Дочь Иннокентия Смоктуновского Мария готовит к изданию книгу воспоминаний отца. Несколько фрагментов уникальных мемуаров знаменитого артиста она передала в журнал «7 Дней».

По словам Марии, Смоктуновский стал записывать свои воспоминания в 1980-х годах. «Сначала он писал от руки, затем сам перепечатывал на машинке. Ну а потом говорил нам: «Я вот тут написал кое-что, послушайте». И мы — мама, я, мой старший брат Филипп — смеялись и плакали, слушая его...» — вспоминала дочь актера.

В тему: Друг Ефремова рассказал, как актера обидел Смоктуновский

После смерти Иннокентия Михайловича у Марии осталась внушительная стопка машинописных листов, которые скоро станут книгой. В первой части воспоминаний актер рассказывает об одном из ключевых периодов своей жизни, когда в 1955 году он приехал покорять столичные театры. 

«Даже самые облегченные воспоминания того времени вызывают теперь у меня самого сложную реакцию. То хочется смеяться, хохотать и бить в ладоши над обилием нелепости происходившего тогда, то, напротив, — та неотвратимая безвыходность даже теперь, по прошествии огромного отрезка времени, комком перехватывает горло...» — поделился Смоктуновский.

Читайте подробнее в новом номере журнала «7 дней» (в продаже с 25 февраля). 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог