Дочь Ольги Кабо поставит на пуанты «Лолиту» Набокова

В Москве состоятся премьеры двух балетов молодого балетмейстера Татьяны Василишеной.
10 Октября 2019
Кабо Ольга с дочерью Татьяной Василишиной
Фото: Юрий Феклистов

Дочь актрисы Ольги Кабо Татьяна Василишена выступит в новой для себя роли. Она стала автором балета «Лолита. Вплоть до смерти и после». Хотя в биографии Тани есть главная роль в киносказке «Дюймовочка», она не пошла по маминой стезе и выбрала свой путь в жизни.

Сцены из спектакля
Сцены из спектакля
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Девочка с детства любила танцевать, поэтому поступила в Московскую Академию хореографии при Большом театре, а после ее окончания продолжила учиться, поступив на балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства на курс народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Теперь учеба позади. И Василишена готовится к премьере балетного спектакля, в которому выступает одновременно в роли режиссера, балетмейстера и исполнительнице одной из партий. Премьера состоится в Театре «Русский балет» под руководством Гордеева.

Сцены из спектакля
Сцены из спектакля
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Вячеслав Михайлович не в первый раз включает в репертуар своей труппы работы балетмейстеров, делающих лишь первые шаги на профессиональной сцене. И постановка Татьяны традицию этой своеобразной творческой лаборатории. «Особенно ценно то, что в создании нового балета участвовала совсем молодая творческая команда энтузиастов, жаждущих поделиться своими   мыслями и чувствами и  быть услышанными. Это сотворчество дало плодотворный творческий импульс,  реализованный  в интересном произведении», — подчеркивает Гордеев.

Сцены из спектакля
Сцены из спектакля
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Два одноактных балета Татьяны объединены общим названием «Лолита. Вплоть до смерти и после». Первый создан по мотивам скандального произведения русского писателя  Владимира Набокова  «Лолита», в нем используется оркестровая сюита Родиона Щедрина, сочиненная специально к этому романа. А в хореографии балета, основанной на классической школе, используется не только традиционная «пальцевая» техника,  но и  элементы современной танцевальной лексики. В интерпретации молодого балетмейстера «Лолита» — это «история не о грехопадении, а об  исцелении любовью».  

Сцены из спектакля
Сцены из спектакля
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В балете «Вплоть до смерти и после» звучит микс из музыки  Шнитке, Шенберга, Прокофьева, Дебюсси и  Моцарта. А сюжетом послужила   пьеса  представителя литературного экзистенциализма Жан-Поль Сартра «За закрытыми дверями». «Мне хотелось языком пластики порассуждать о вечном— о любви и ненависти,  первородном грехе и раскаянии, обозначить ту грань, после которой стремление человека достичь гармонии с самим собой и обществом сменяется хаосом и саморазрушением сознания», — признается Татьяна Василишена, которая использует в этом балете стилистику модерна, элементы джаз-танца, при этом  женские персонажи «подняты» на пуанты.

Сцены из спектакля
Сцены из спектакля
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Художником по костюмам выступила сверстница балетмейстера, также выпускница РАТИ Любовь Яковенко, это тоже ее дебют на профессиональной сцене. Костюмы максимально приближены к стилистике литературных «первоисточников» — к 50-ым годам 20-го века. А сценография  решена лаконично с  использованием мультимедийных видеоинсталляций. Главные партии исполнят балеты артисты «Русского балета» Александр Сульдин, Матисс Лав, Олег Карацев, Анастасия Баранова, Наталья Антонович, Катерина Мартинес, Карлей Пугачева, Бьянка Нэвэри, Айтал Ефимов, Элеонора Мартынюк, Егор Большухин и Илья Догудовский.

Сцены из спектакля
Сцены из спектакля
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Премьера спектакля «Лолита. Вплоть до смерти и после» состоится 23 октября на Большой сцене Губернского театра. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог