Дарья Донцова переживает жестокое поражение

Она больше не является самым популярным писателем в России.
08 Февраля 2020
Дарья Донцова
Дарья Донцова
Фото: Эксмо

Дарья Донцова больше не может похвастаться статусом самого популярного писателя в России. Книжная палата опубликовала официальный рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы в 2019 году. Для королевы детективов, увы, был приготовлен неприятный сюрприз. Донцова много лет подряд возглавляла этот лидерский список, и предположить, что ее место может занять кто-то другой, было трудно. Однако это удалось Стивену Кингу, который обычно получал «серебро». В прошлом году в России вышло 163 отдельных издания его книг общим тиражом 1 103 000 экземпляров. А у Донцовой всего 68 издания общим тиражом 776 000. (Естественно, имеются в виду как новые книги, так и многочисленные переиздания старых). Для сравнения: в 2017 году общий тираж произведений Донцовой составил 1 349 000 экземпляров.

Конечно, это совсем не значит, что детективы, написанные женщинами, утратили свою популярность. На третьем месте уютно расположилась Александра Маринина (55 изданий, 500 000 экземпляров), на пятом — Татьяна Полякова (65 изданий, 476 000 экземпляров), на седьмом — Агата Кристи (92 издания, 420 000 экземпляров), восьмом — Татьяна Устинова (43 издания, 418 500 экземпляров). Но, например, Устинову и Агату Кристи совершенно неожиданно обошел Федор Михайлович Достоевский: он на шестом месте (94 издания, 445 260 экземпляров). Для сравнения, в 2018 году он был в рейтинге на девятом месте, а в 2017-м — на тринадцатом.

Первая десятка рейтинга самых издаваемых в России авторов выглядит так:

1. Стивен Кинг

2. Дарья Донцова

3. Александра Маринина

4. Рэй Брэдбери

5. Татьяна Полякова

6. Федор Достоевский

7. Агата Кристи

8. Татьяна Устинова

9. Эрих-Мария Ремарк

 10. Ю Несбё 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог