Чем ближе, тем хуже: как вышки 5G влияют на здоровье

Эксперт рассказал, чем опасны станции сотовой связи.
Светлана Тучкова
|
06 Апреля 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

С момента появления мобильных телефонов среди ученых, врачей, чиновников и экспертов самых разных областей не утихают споры о воздействии электромагнитного изучения на организм человека. Сейчас, когда речь идет о появлении станций нового поколения 5G, вопросов стало еще больше.

По словам заместителя начальника управления санитарного надзора Андрей Гуськова, потенциальная опасность для здоровья электромагнитного излучения зависит от мощности передатчика. Самыми  вредными для человека считаются излучения радиочастотного диапазона (от 30 КГц до 300 ГГц), с помощью которых передается информация. Длительное воздействие приводит к так называемому накопительному эффекту, способствующему развитию новообразований. Чаще всего страдают ткани головного мозга и кровеносной системы.   

Эксперт отметил, что в особой зоне риска дети до двух лет, у которых кости свода черепа тоньше, чем у взрослых. Детский мозг содержит больше жидкости, а гидротированные ткани лучше, чем жировые, поглощают электромагнитные волны. 

Основными источниками мощного электромагнитного поля, по мнению специалиста, являются базовые станции сотовой связи, станции спутниковой связи, радиолокационные установки, ретрансляторы радио- и телевизионного сигналов. Больше всего опасных объектов находится в крупных городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. В быту излучение выделяют все электроприборы, но больше всего мобильный телефон.

«В момент установления связи (в первую секунду) достигается максимальная мощность, – и потом, если связь теряется. Допустим, вы отошли от окна вглубь комнаты, – мобильный телефон начитает работать в 2, 3, 5 раз мощнее», 

– заявил Гуськов.

По словам замначальника управления санитарного надзора, новые сети 5G не ухудшат ситуацию. Станции работают на другой частоте, которой не нужна большая мощность сигнала.

«Там другая частота. Если сейчас 1900 мегагерц, 2100 мегагерц, там будет 20 гигагерц и выше. На этой частоте электромагнитная волна быстрее затухает, ей нужна меньшая мощность. Скорость будет повышаться за счет увеличения частоты сигнала»,

 – приводит слова специалиста «Газета.RU».

Но при том, что мощности передатчиков снизятся, их количество увеличится. Поэтому скорее всего, подчеркнул специалист, уровень электромагнитного загрязнения или не изменится, или возрастет.  

По мнению Гуськова, большая доза электромагнитного излучения вызывает в организме человека комплекс симптомов. Пострадавший может стать гиперчувствительным, у него начнутся проблемы в психоэмоциональной сфере, будут выпадать волосы, а внутренние органы перестанут работать, как надо.  

«Отмечаются функциональные нарушения работы нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, нарушения вегетативных процессов, нарушения сна, аппетита»,

 – отметил эксперт Роспотребнадзора.

Гуськов считает одним из основных способов защиты от мощных электромагнитных волн – увеличение расстояние. Если отойти от той же вышки сотовой связи в два раза, то воздействие поля снизится в четыре раза, согласно закону физики. Эксперт также выделяет в качестве негативного фактора использование сотовых телефонов детьми, начиная с самого раннего возраста. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог