Будет как в Союзе: россиян напугали исчезновением свинины

Эксперты бьют тревогу из-за ситуации на рынке.
Свинина - фото
Свинина
Фото: pixabay.com

На фоне сложной экономической ситуации в стране цены на многие продукты в российских магазинах существенно выросли, а некоторые товары и вовсе пропали с прилавков из-за ухода западных компаний. Однако эксперты прогнозируют, что это не все неприятные пертурбации, которые ждут граждан, и в скором времени из супермаркетов может исчезнуть мясо, в частности, свинина.

С таким пугающим заявлением выступил доктор технических наук, профессор Александр Ишевский. Он отметил, что пока стоимость свинины держится на прежнем уровне, хотя говядина и курица подорожали, но так происходит лишь потому, что на рынке произошел переизбыток этого вида мяса. Дело в том, что большинство кормов для свиней закупались за границей, а теперь их в Россию не завозят, так что фермерам ничего не остается, как забивать поголовье и распродавать мясо.

«Мы плохо импортозаместили их (корма). Поэтому сейчас переживаем период выброса на рынок оборотной свинины. Скорее всего, мы забьем большую часть поголовья свиней»,

— объяснил эксперт.

Но через некоторое время запасы производителей иссякнут. Тогда цены на свинину увеличатся в 2-2,5 раза и не исключено возникновение дефицита, который хорошо помнят люди, выросшие в Советском Союзе. В то время купить мясо в магазине было почти невозможно, а в столовых его пытались активно заменять рыбными блюдами.

«Думаю, сейчас нам надо к готовиться к тому, что мясо станет продуктом не каждодневного употребления», 

— цитирует собеседника «Фонтанка». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт кекса с ягодами
Этот кекс идеально подходит для семейного торжества или неспешного воскресного завтрака.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог