Близкие сгорали от стыда от шуток Раневской

Всем известно, что легендарная актриса Фаина Раневская отличалась непревзойденным чувством юмора.
11 Октября 2013
Фаина Раневская
Фаина Раневская
Фото: ИТАР-ТАСС

Всем известно, что легендарная актриса Фаина Раневская отличалась непревзойденным чувством юмора. Но иногда ее шутки выходили за грань дозволенного. Мало того, что великая артистка с легкостью использовала в разговоре нецензурные слова, так еще и запросто могла жестоко обсмеять как знакомых, так и незнакомых людей. Иногда близким приходилось краснеть за нее.

«Далеко не всем было приятно встретить Раневскую на улице. Помню, идем мы с ней, а она вдруг остановится и, глядя на какую-то женщину, громко говорит: «Такая задница называется «жопа-игрунья»!» Разумеется, женщина, о которой это было сказано, не принималась весело смеяться. Чаще всего в ответ звучало: «Известная актриса, а так себя ведет!» — рассказывает Алексей Щеглов, которого Фаина Георгиевна считала внуком.

Он же вспоминает, что Раневская любила давать едкие характеристики людям: «вытянутый в длину лилипут», «поет, будто в таз писает», «смесь степного колокольчика с гремучей змеей» или «человек с уксусным голосом». Единственной личностью, при ком актриса никогда не позволяла себе лишнего, была Анна Ахматова. С остальными же она вела себя так, как считала нужным.

«Она стала водить меня по бульварам на прогулки, которые неизменно омрачались назойливыми криками школьников: «Муля! Муля!» Вышедший еще до войны фильм «Подкидыш» был страшно популярен, и Раневскую замучили фразой «Муля, не нервируй меня!». Вот в такой-то ситуации Раневская и произносила свое знаменитое: «Пионэры, идите в жопу!» — делится еще одним воспоминанием Щеглов. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог