Без записи и очередей: в правительстве рассказали, как изменятся госуслуги к концу 2023 года

Власти утвердили концепцию полного перехода в цифровой формат.
Светлана Тучкова
|
18 Апреля 2022
Фото: Alexey Bychkov/Global Look Press/globallookpress.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал полный перевод в цифровой формат государственных услуг, а также их предоставление гражданам в любое время, без перерывов и выходных. 

Главы кабинета министров на совещании с заместителями заявил об утверждении концепции перехода предоставляемых гражданам госуслуг в режим онлайн. Он подчеркнул, что таким было одно из поручений президента, которое тот озвучил в прошлом послании к Федеральному собранию. Тогда президент Владимир Путин потребовал предоставлять людям большую часть муниципальных и государственных услуг 24 часа 7 дней в неделю. 

«Теперь все процессы оказания государственных и муниципальных услуг будут последовательно переводиться в цифровой формат и предоставляться проактивно. Соответствующая концепция утверждена»,

 – сказал премьер-министр.

Мишустин также отметил, что пока еще не все услуги доступны россиянам в электронном виде. Концепция предполагает завершение работ к концу 2023 года. По словам Мишустина, которого цитирует ТАСС, такой подход позволит «свести на нет бумажную волокиту, временные и финансовые затраты для людей, а также значительно сократить сроки предоставления услуг».

В то же время глава правительства подчеркнул, что при необходимости граждане страны всегда смогут получить тот или иной документ из госорганов лично при обращении в соответствующие ведомства или в многофункциональные центры. 

Ранее правительство разрешило создавать личные аккаунты на сайте Госуслуг детям старше 14 лет. Премьер-министр тогда заявил, что несовершеннолетние граждане часто пользуются сайтом с помощью личного кабинета родителей, что не всегда бывает удобно. Дети до 14 лет также могут быть зарегистрированы, но за них это должны сделать мама или папа.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог