Анна Чурина: «Я впадаю в ступор, когда меня спрашивают: «можешь подвезти?»

Популярная актриса сделала откровенное признание.
Инна Фомина
|
22 ноября 2020
Анна Чурина. Фото
Анна Чурина
Фото: Юрий Феклистов

«По моим наблюдениям, женщины водят лучше мужчин — плавней, аккуратней, хотя черепахи за рулем и меня раздражают. И ориентируются на дороге дамы хорошо, и, вопреки анектодам, паркуются абсолютно нормально», — считает актриса.

«Я получила права в 18 лет. При­чем купить машину даже не мечтала — у нас была многодетная семья, жили мы небогато, и собственное авто казалось чем-то нереальным. Получить же права меня сподвигла поездка в Америку. Я училась в инязе, и нас отправили на летнюю прак­тику в США. А там машины водят все!

Когда я вернулась в Нижний Нов­город, первым делом записалась на курсы вождения, чтобы на всякий случай иметь права. Экзамены в авто­школе сдала легко, с первого раза. Сразу почувствовала, что быть за рулем для меня естественное состояние. Потом, уже в Москве, у меня появилась первая машина — «Лада». Она была с механической коробкой передач, без гидроусилителя руля, без навигатора — то еще «удовольствие»! Но я очень радовалась, потому что с машиной ощутила чувство свободы и независимости. Кстати, недавно на съемках моей героине надо было вести авто. И на площадку пригнали машину с «механикой». Подходит расстроенный ассистент режиссера: «Аня, это катастрофа, извините! Сейчас попробуем научить переключать сцепление...» А я улыбаюсь: «Спокойно, я три года водила «механику». Это как научиться ездить на велосипеде — в подкорке уже записано!» Села и поехала...

Анна Чурина
«Параллельная парковка — мой конек: пристрою свою машину в любую дырочку. Освоила это умение в Европе, где улочки узкие, а на парковках места очень маленькие»
Фото: Юрий Феклистов

Потом у меня появились машины посерьезнее. Ездила на «Ауди», джипе «Лексус». А недавно мне предложили пройти тест-драйв переднеприводной Suzuki Vitara 2WD с турбированным 140-сильным двигателем Boosterjet. Оказалось, машинка довольно шустрая — хорошо разгоняется. Я выезжала на ней на трассу и пробовала разные режимы вождения. И руль, и гидравлика очень хорошие. Комплектация тоже по делу: интерфейс, подогрев сидений, климат-контроль. Машина не такая большая, зато экономичная, и парковать ее легко (камера заднего вида есть). В общем, для семьи среднего достатка очень подходит. В принципе мне на ней было удобно, но для меня она маловата.

Я поклонница внедорожников, потому что живу за городом. А когда на тебе еще и ребенок, и магазины, то внедорожник — лучший выбор. Для актрисы такая машина еще и гримваген: можно переодеться, переобуться, накраситься, перекусить... Когда выезжаешь в город утром, а возвращаешься вечером, все необходимое надо брать с собой. Поэтому, когда у меня иногда спрашивают: «Можешь подвезти?» — я впадаю в ступор. Ведь заднее сиденье уже занято моими вещами. А как иначе, если целая жизнь в машине проходит!

Я осторожный водитель: езжу быст­ро, но аккуратно. Для меня приоритет — большая дистанция до впереди идущей машины. Когда мой джип берут на ТО, механики изумляются: «Вы что, вообще не тормозите?! У машины колодки как новые...» А я действительно минимально использую педаль тормоза, еду плавно. Когда же оказываюсь в роли пассажира, сразу прошу водителя не делать резких движений — мол, мы не на гонках. Не люблю, когда машину постоянно «дергают». Других подсказок водителям не делаю. От этого муж (Алексей Петрухин, продюсер. — Прим. ред.) отучил. Алексей ездит довольно агрессивно, и первое время я пыталась это комментировать. Пока однажды он не остановил машину: «Ну все, садись за руль и езжай». И я поняла, что не надо говорить под руку.

Анна Чурина
«Я осторожный водитель: езжу быстро, но аккуратно. Для меня главное — большая дистанция до впереди идущей машины»
Фото: Юрий Феклистов

По моим наблюдениям, женщины водят лучше мужчин — плавней, аккуратней, хотя черепахи за рулем и меня раздражают. И ориентируются на дороге дамы хорошо. И, вопреки анекдотам, паркуются абсолютно нормально.

Что касается аварийных ситуаций, то, по счастью, у меня их совсем не­много было, и все мелкие. А однажды меня остановили представители ГИБДД, хотя я ничего не нарушила. Ехала в час ночи со съемки, была совершенно без сил и решила взбодриться мандаринкой. А стражи на дорогах подумали, что я выпила и закусила, чтобы отбить запах. Говорю: «Я актриса, работала 14 часов. И я никогда не пью, если сажусь за руль...» А они не слушают, начинают заводиться: «Все не пьют! Мы вас сейчас повезем на освидетельствование...» Думаю: «Вот не повезло. Только в три ночи домой вернусь, а уже в семь на съемку вставать...» Приехали мы в больницу, у меня, естественно, ноль промилле. И тут ребята как по щелчку сникли. Стали просить: «Пожалуйста, никуда не жалуйтесь...» А мне и не до жалоб было. В таких ситуациях вообще лучше не спорить и не хамить — с обеих сторон».

События на видео
Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Комедия о перевоспитании «великим и могучим» русским языком, медицинская драма с Кристиной Асмус, полный метр с Сергеем Шакуровым и новые сезоны полюбившихся сериалов.



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая