Андрис Лиепа представил в Канне уникальные балеты

На Фестивале Российского искусства показали знаменитые «Шахерезаду» и «Половецкие пляски».
05 Сентября 2018
Андрис Лиепа
Андрис Лиепа
Фото: Юрий Феклистов
Фото: Юрий Феклистов

На двадцать первом Фестивале российского искусства, который прошел в Канне, традиционно в первую очередь раскупили билеты на балетные вечера. За эти годы перед русскими и французскими зрителями выступило несколько российских балетных трупп из разных регионов страны — от Балета Бориса Эйфмана до Марийского театра оперы и балета.

Фото: Юрий Феклистов

В этом году программу из необычных балетов представил Андрис Лиепа. В один вечер на сцене знаменитого Дворца фестивалей (в нем проходит Каннский кинофестиваль) показали три балета русского хореографа Михаила Фокина — «Шахерезада», Шопениана» и «Половецкие пляски».

Фото: Юрий Феклистов
Маша Мериль перед балетным вечером
Маша Мериль перед балетным вечером
Фото: Юрий Феклистов
Татьяна Михалкова перед балетным вечером
Татьяна Михалкова перед балетным вечером
Фото: Юрий Феклистов

Все постановки в начале 20 века были созданы для знаменитой антрепризы Дягилева, а в последние десятилетия Лиепа сделал все возможное, чтобы возродить спектакли и дать этим вторую жизнь. «Это новые и такие же яркие «Русские сезоны», — так написала   французская пресса про эти балетные вечера.

Фото: Юрий Феклистов

Первый балет (на музыку Римского-Корсакова) был создан в 1910 году для антрепризы Дягилева, а главные роли в нем исполняли балетные звезды Вацлав Нижинский и Ида Рубинштейн. Во втором — на музыку Шопена — блистала и Анна Павлова. А «Половецкие пляски» сам Дягилев назвал «одной из самых побед русского балета».

Фото: Юрий Феклистов

Предварил этот вечер гала-балет «Посвящение Мариусу Петипа», составленный из отрывков из самых популярных балетов основоположника русского классического балета: «Лебединого озера» и «Щелкунчика». «Спящая красавица» и «Корсара». Не обошлось в этот вечер и без знаменитого «Танца маленьких лебедей» и без «Умирающего лебедя».

Фото: Юрий Феклистов

Исполняли балетную классику артисты Московского государственного детского музыкального театра им.Наталии Сац. Генпродюсер фестиваля российского искусства Татьяна Шумова впервые пригласила коллектив на фестиваль.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог